В среду, 30 августа, более 20 тысяч человек приняли участие в ежегодной “битве” помидорами в городе Буньоль на востоке Испании.

Об этом сообщает Reuters.

“Битва” состоялась в рамках ежегодного фестиваля “Томатина”,

В празднике приняли участие жители из десятков стран по всему миру: около 65% из них – туристы, информирует DW. За время “битвы”, продолжавшейся около часа, было израсходовано порядка 160 тонн помидоров.

Мероприятия прошло на фоне усиленных мер безопасности, предпринятых в связи с недавними террористическими атаками в Каталонии.

СПРАВКА. Ла Томатина — ежегодный праздник, проходящий в последнюю неделю августа в испанском городе Буньоль, автономное сообщество Валенсия. Десятки тысяч участников приезжают из разных стран для участия в битве, “оружием” в которой служат помидоры.

Фестиваль длится неделю и включает в себя музыкальные номера, ярмарку, парад, танцы и салют. В ночь перед томатным боем проводится конкурс по приготовлению паэльи. Первые события Ла Томатины начинаются с 10:00 утра. Множество грузовиков, груженных помидорами, въезжают на центральную площадь города Плаза-дель-Пуэбло. Сигналом к началу боя служит выстрел из водяных пушек. Бой длится час, после чего водометы делают второй залп, подавая сигнал к завершению сражения.

Фестиваль проводится в честь покровителя города Святого Луи Бертрана и Богоматери-защитницы. Начало традиции было положено в 1945 году. Утверждается, что первая битва помидорами произошла между друзьями, в процессе драки на фестивале. В период правления Франко праздник был запрещен как не имеющий религиозной значимости, но возродился в 1970-х годах.

Томатина1

Томатина2

Томатина3

Фото: DW

Томатина4

Томатина5

Томатина6

Томатина7

Фото: publico.es

Томатина8

Томатина9

Томатина10

Томатина11

Томатина12

Томатина13

Томатина14

Томатина15

Фото: Huffington Post

В июле в испанском городе Памплона тысячи людей приняли участие в ежегодной фиесте Сан-Фермин, в рамках которой прошли забеги с быками.
В августе 2015 года в Испании стартовал ежегодный фестиваль “Ла Томатина”. В тот год праздник “томатного боя” отметил свое 70-летие.