В субботу, 16 сентября, более 700 каталонских мэров вышли на демонстрацию в Барселоне (Испания), в знак поддержки референдума о независимости Каталонии от Испании.

Об этом сообщает Associated Press.Сотни мэров, которые поддерживают признанный незаконным в судебном порядке референдум 1 октября, вышли на демонстрацию вместе с главой Каталонии Карлесом Пучдемоном и мэром Барселоны Адой Колау. Пучдемон поблагодарил мэров за то, что они не отступили. Он также отметил, что большинство каталонцев, несмотря на запрет, намерены принять участие в референдуме.”Не стоит недооценивать каталонцев”, – заявил он.Центральное правительство в Мадриде настаивает, что местные муниципалитеты не могут использовать для голосования общественные здания. Против сотен мэров начали расследование.Тем временем испанская полиция изъяла печатные материалы, предназначенные для поддержки и продвижения референдума. Стоит отметить, что Конституционный суд Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона о проведении референдума.

Каталония1

Каталония2

Каталония3

Каталония4

Каталония5

Каталония6

Каталония7

Каталония8

Каталония9

Каталония10

Каталония11

Каталония12

Каталония13

Каталония14

Каталония15

Фото: Associated Press

Прокуратура Испании проводит расследование в отношении более 700 каталонских мэров из-за референдума о независимости Каталонии, проведение которого было остановлено конституционным судом.
11 сентября текущего года в Испании открыли уголовное производство против главы исполнительной власти Каталонии Карлеса Пучдемона и членов правительства после принятия решения о проведении референдума о независимости региона.
8 сентября в парламенте Каталонии приняли закон, регулирующий порядок выхода региона из состава Испании.
9 июня глава исполнительной власти автономного сообщества Испании Каталония Карлес Пучдемон назначил проведение референдума о независимости.