В районе проведения антитеррористической операции (АТО) побывала с визитом иностранная делегация во главе с бывшим генеральным секретарем НАТО, советником президента Украины Андерсом Фогом Расмуссеном.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Украинские военные отметили, что европейские политики и журналисты ведущих изданий ЕС посетили несколько городов Донецкой области, где ознакомились с положением дел в зоне АТО.

“В группе иностранных гостей, в частности, были бывшие и действующие главы правительств европейских стран, министры иностранных дел, парламентарии, политические советники и консультанты”, – рассказали в пресс-службе.

Донбас

Донбас2

Донбас3

Донбас4

Донбас5

Донбас6

Донбас7

Донбас8

донбас9

донбас10

Фото: Пресс-центр штаба АТО / Facebook

В одном из базовых лагерей сил АТО участники делегации провели брифинг с офицерами ВСУ. Гости также посетили пострадавший от обстрелов боевиков город Торецк.

“В то время, когда на украинской земле находится более 40 тыс. российских солдат и сепаратистов, Европа должна продолжать занимать твердую и однозначную позицию по поддержке Украины”, – заявил Расмуссен по итогам встречи.

РасмуссенРасмуссен1

 

25 июня Президент Петр Порошенко сказал, что США могут решить вопрос о предоставлении Украине оборонительного оружия еще в пределах текущего бюджетного года – до октября.
9 мая бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился к властям США с просьбой поддержать Украину летальным оружием и союзническим статусом.