В субботу, 30 сентября, тысячи противников референдума о независимости Каталонии собрались на демонстрацию в Барселоне (Испания).

Об этом сообщает Reuters.

Демонстранты, размахивавшие испанскими государственными флагами, вышли на центральную площадь Барселоны, на которой располагаются здания регионального правительства и городской мэрии.

Один из участников демонстрации сжег каталонский флаг, другие попытались сорвать транспарант с надписью “Больше демократии!”, который висел на здании мэрии, сообщает AP.

Протестующие при этом скандировали: “Не позволяйте им обманывать вас, Каталония – Испания”.

Кроме того, демонстранты призвали лидера Каталонии Карлеса Пучдемона уйти в отставку.

Демонстрации прошли и в других крупных испанских городах, в частности в Мадриде.

Стоит отметить, что референдум, который правительство Испании объявило незаконным, разделил каталонцев и поставил Испанию на грань серьезного кризиса.

Каталонские власти уверяют, что для референдума все готово, Мадрид заявляет, что не допустит голосования.

Как ожидается, в голосовании, которое Конституционный суд Испании назвал незаконным, примут участие десятки тысяч каталонцев. С 9:00 по 20:00 по местному времени в воскресенье, 1 октября, должны работать более 2,3 тыс. участков.

Полиция по всей Каталонии получила приказ препятствовать использованию общественных зданий в качестве мест для голосования.

Испания2

Испания3

Испания4

Испания5

Испания6

Испания7

Испания8

Испания9

Испания10

Испания11

Фото: Reuters

Испания12

Испания13

Испания14

Фото: AP 

Полиция Испании взяла под контроль коммуникационный центр правительства Каталонии накануне референдума о независимости региона.
26 сентября глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в случае положительного исхода референдума о независимости он готов начать переходный период для переговоров с Испанией и Европейским союзом.
8 сентября в парламенте Каталонии приняли закон, регулирующий порядок выхода региона из состава Испании.
19 сентября в Испании сотрудники полиции изъяли 1,3 млн брошюр и плакатов в поддержку референдума о независимости Каталонии.