Правоохранители потребовали, чтобы митингующие обеспечили свободный проезд по ул. Грушевского в Киеве.

Об этом заявил начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко, сообщает “112 Украина”.

“Мы не просим, а требуем освободить ул. Грушевского. Пока требуем способом убеждения. Мы считаем, что нам удастся убедить добровольно освободить для свободного проезда для удобства жителей Киева и перейти пока в Мариинский парк. Мы проводим переговоры”, – сказал Крищенко.

Крищенко также рассказал, что состояние правоохранителя, пострадавшего во время столкновений под Радой, удовлетворительное.

“Он находится в лечебном учреждении МВД. Состояние удовлетворительное. Возбуждено уголовное дело, по этим фактам будут установлены лица и привлечены к ответственности”, – отметил Крищенко.

19 октября Андрей Крищенко заявил, что полицейские не будут реагировать на мелкие провокации со стороны участников митинга в Киеве.
19 октября глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко сказал, что митингующим, которые принимают участие в акции протеста возле Верховной Рады, было выдвинуто требование вернуть государственное имущество – щиты.
18 октября в Нацполиции заверили, что сотрудники правоохранительных органов будут действовать в Киеве в рамках правового поля и не станут предпринимать никаких радикальных шагов по сносу палаток под Верховной Радой.
17 октября в Киеве под стенами Верховной Рады прошла акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Организаторы и участники мероприятия требовали от Парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.
17 октября под зданием Верховной Рады активисты напали на нардепа от БПП Олега Барну.
17 октября недалеко от здания Верховной Рады произошли столкновения между протестующими и полицией, в результате которых пострадал полицейский.