Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Запорожской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом примерно 430 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины в Запорожской области.

“В рамках расследования уголовного производства по ч.2 ст. 205, ч.1 ст. 205-1, ч.3 ст. 212 УК Украины установлена группа лиц, которые оказывали предприятиям реального сектора экономики услуги по минимизации налоговых обязательств, перевода безналичных средств в наличные, безосновательного формирования НДС и последующей легализации денежных средств”, – говорится в сообщении.

Так, на счета подконтрольных злоумышленникам предприятий с признаками фиктивности предприятия реального сектора экономики перечисляли безналичные денежные средства якобы за приобретенные товары и услуги. После этого деньги снимались наличными и за вычетом 12-14 % передавались заказчикам незаконной конвертации. Оборот конвертационного центра за 2016-2017 годы Составил около 430 млн грн.

По результатам санкционированных обысков изъяты бухгалтерские документы, черновые документы по фактической реализации продукции за наличные, средства в сумме 1,6 млн грн, компьютерная техника.

Кроме того, был наложен арест на денежные средства на банковских счетах 14 подконтрольных группировке предприятий на сумму свыше 1,5 млн грн. Продолжаются следственные действия.

В Запорожье ликвидировали конвертцентр

В Запорожье ликвидировали конвертцентр

Фото: ГФС в Запорожской области

14 ноября сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Винницкой области ликвидировали конвертационный центр с оборотом в 130 млн грн.
3 ноября в Киеве правоохранители прекратили деятельность конвертационного центра с оборотом в 120 млн грн.
2 ноября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Государственной фискальной службой прекратили в Полтаве деятельность межрегионального конвертационного центра, который успел обналичить более 40 миллионов гривен.
12 октября в Чернигове во время ликвидации конвертационного центра правоохранители изъяли крупную сумму наличных средств и 2,6 кг золота.