В пятницу, 24 ноября, Сооронбай Жээнбеков официально вступил в должность президента Республики Кыргызстан.

Об этом сообщает Knews.

Присяга на верность киргизскому народу состоялась в доме приемов “Энесай” государственной резиденции “Ала-Арча”.

“Я, Сооронбай Жээнбеков, перед богом и народом Киргизии клянусь исполнять Конституцию и хранить единство страны”, – заявил он,.

Кроме того, в ходе церемонии глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Нуржан Шайлдабекова вручила ему президентское удостоверение и нагрудный знак. В свою очередь, экс-президент Алмазбек Атамбаев передал Жээнбекову штандарт главы государства.

Новый президент Кыргызстана вступил в должность

Инаугурация президента Кыргызстана

Фото: Knews

16 октября сообщалось, что на выборах президента Кыргызстана победил бывший премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков, набравший более 54 % голосов избирателей.
15 октября в Киргизии стартовал избирательный процесс на выборах президента.

Справка. В 2007 году Сооронбай Жээнбеков занимал должность министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но после принятия новой редакции Конституции подал в отставку.

После этого он занимался частным предпринимательством, а в 2010 году был назначен главой государственной администрации Ошской области. Спустя 5 лет стал директором Государственной кадровой службы, еще через год – первым заместителем руководителя Аппарата президента Киргизии.

13 апреля 2016 года был избран на должность премьер-министра, а в 2017 году он подал в отставку с связи с решением баллотироваться в президенты.