Представители Украины и Литвы в присутствии глав государств Петра Порошенко и Дали Грибаускайте подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Так, стороны подписали протокол Десятого заседания Совета президентов.

“Документ подтверждает общую позицию касательно продолжения развития стратегического характера межгосударственных отношений между странами. В протоколе осуждается агрессия Российской Федерации против Украины и подтверждается поддержка единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, подчеркивается важность дальнейших двусторонних усилий, направленных на поддержку Украины и, таким образом , противодействие российской агрессии”, – говорится в сообщении.

В протоколе одобряется полное вступление в силу с 1 сентября 2017 года Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, положительные результаты временной имплементации зоны свободной торговли, вступление в силу режима безвизовых поездок для украинцев, отмечаются результаты 5-го саммита Восточного партнерства, а также подтверждается важность двустороннего сотрудничества в области обороны и безопасности, энергетики, в сфере транспорта и логистики, в сферах образования, науки и культуры, а также молодежной политики и обмена молодежью.

Кроме того, представители министерств энергетики двух стран заключили меморандум о взаимопонимании с целью создания эффективной платформы сотрудничества в нефтегазовой, электроэнергетической и ядерной сферах. Сотрудничество планируется посредством обмена опытом в развитии газовых рынков, выводе из эксплуатации и демонтажа атомных электростанций; сфере возобновляемых источников энергии, среди которых проекты “чистой” энергетики с использованием энергии солнца, биомассы.

Стороны также будут сотрудничать в сфере энергоэффективности и энергосберегающих технологий; в вопросах создания электроэнергетического рынка и системы передачи синхронного соединения с континентальной Европой путем институционального сотрудничества в рамках функционирования соответствующей рабочей группы.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной миграционной службой Украины и миграционной департаментом Министерства внутренних дел Литвы. Отмечается, что целью документа является создание эффективной платформы сотрудничества в области миграции и предоставления убежища.

Подписание двусторонних документов

Подписание двусторонних документов

Фото: Администрация Президента Украины

8 декабря президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ситуация вокруг лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили является внутренним вопросом Украины.
8 декабря Петр Порошенко сказал, что ситуация, которая возникла в последнее время вокруг лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили, не стоит внимания международного сообщества.