Мадридский “Реал” в субботу, 16 декабря, выиграл клубный чемпионат мира. В финальном поединке испанский клуб обыграл бразильский “Гремио” со счетом 1:0.

Об этом сообщает Associated Press.

Финал клубного чемпионата мира проходил в Объединенных Арабских Эмиратах.

Единственный гол на 53-й минуте забил Криштиану Роналду.

Таким образом, “Реал” в третий раз выиграл клубный ЧМ и по этому показателю сравнялся с лидировавшей “Барселоной” (Испания).

“Реал” представлял Европу как победитель Лиги чемпионов УЕФА сезона 2016/2017. “Гремио” – победитель Кубка Либертадорес 2017 года.

Клубный чемпионат мира в нынешнем формате впервые был проведен в 2000 году, а затем регулярно стал проводиться с 2005 года. В нем принимают участие лучшие клубы континентальных конфедераций. До этого – с 1960 по 2004 год – лучший клуб мира определялся по матчам между сильнейшими командами Европы и Южной Америки (Межконтинентальный кубок).

Испанские клубы выигрывали чемпионат мира среди клубов шесть раз – это лучший показатель среди отдельных стран. Четыре раза победителями становились клубы из Бразилии.

Клубный чемпионат мира-2017, финал:

“Реал” – “Гремио” 1:0

Гол: Роналду, 53

“Реал”: Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Рамос, Модрич, Каземиро, Иско (Васкес, 73), Кроос, Роналду, Бензема (Бэйл, 80).

“Гремио”: Гроэ, Каннеманн, Жеромел, Кортес, Жаилсон, Рамиро (Эвертон, 71), Мишел (Майкон, 84), Фернандиньо, Эдилсон, Луан, Барриос (Жаэл, 63).

Предупреждение: Каземиро (27).

Реал1

Реал2

Реал3

Реал4

Реал5

Реал6

Фото: Associated Press

В августе этого года мадридский “Реал” одержал победу над английским “Манчестер Юнайтед” в матче за Суперкубок УЕФА и завоевал первый трофей в сезоне.
В июне “Реал” выиграл у “Ювентуса” в финале Лиги чемпионов. Встреча проходила в Кардиффе (Уэльс) на стадионе “Миллениум” и завершилась со счетом 4:1 в пользу испанского клуба.