Главную елку Рима, которая в декабре вызвала волну насмешек из-за своего быстрого “облысения”, могут превратить в музейный экспонат.

Об этом сообщает Agence France Press.

Елка, которую люди уже прозвали Spelacchio (“облезлая” или “осыпанная”), может стать экспонатом в римском музее современного искусства MAXXI.

Норвежская ель обошлась городскому бюджету Рима в 48 тыс. евро. Она стала осыпаться сразу после своего прибытия в Рим в декабре. В социальных сетях такое состояние елки вызвало негодование и насмешки. Некоторые сравнивали “облезлую” елку с состоянием итальянской столицы.

Тем не менее у дерева появилось много фанатов, которые и хотят дать елке вторую жизнь. Также у дерева есть собственная страница на Twitter.

“Говорят, что меня хотят выставить в музее. Перееду к Караваджо “, – говорится в заметке елки.

dbd84081883e2804fddfd7ba62a1509afe9d88f1

7fc7b7388422074c1dab46384304dbc60e922973

Фото: AFP News

Кроме того, у властей Рима есть план “Б”, если елка не “приживется” в музее – из нее сделают деревянный домик для кормящих грудью, или тысячи карандашей для городских школ.

В воскресенье вечером, 31 декабря, на главной площади Южно-Сахалинска (Россия) во время празднования Нового года сгорела городская елка.
Елку в пражском соборе святого Вита вместо традиционных игрушек украсили бумажными цветами, на которых написаны названия украинских городов на Донбассе, временно оккупированных Россией.
В Неаполе неизвестные похитили из популярной среди туристов Галереи Умберто I рождественскую елку, которую установили менее чем за сутки до происшествия.
В ноябре житель села Нерюктяйинск Олекминского района Якутии слепил елку из навоза.