В Киеве во вторник, 23 января, состоялась торжественная церемония проводов Национальной сборной Украины на Олимпийские игры-2018, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Мероприятие прошло в Национальной филармонии Украины. В нем приняли участие вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, представители спортивной общественности.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко пожелал спортсменам удачи в спортивных соревнованиях. “Каждый украинец будет верить в успех наших спортсменов, будет верить в то, что наш украинский национальный гимн прозвучит на весь мир”, – заявил он.

Он передал сборной национальный флаг Украины: от имени олимпийцев его получили Вита и Валентина Семиренко.

Во время церемонии также состоялось погашение почтовой марки, изготовленной в честь сборной Украины. Кроме того, была представлена олимпийская формя (ее продемонстрировали олимпийцы и звезды шоу-бизнеса).

Стоит отметить, что по состоянию на сегодняшний день украинские спортсмены уже имеют 32 официально подтвержденные лицензии. Лицензионный отбор продлится до начала Олимпиады.

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

сборная1

сборная2

сборная3

сборная4

сборная5

сборная6

сборная7

сборная8

сборная9

сборная10

сборная11

сборная12

сборная13

сборная14

сборная15

сборная16

сборная17

сборная18

сборная19

сборная20

сборная21

сборная22

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

ОБНОВЛЕНО 23:30:

Президент Петр Порошенко пожелал членам олимпийской сборной Украины показать лучшие результаты на Олимпиаде. Об этом он написал в Facebook.

“Сегодня мы провожаем украинскую сборную на XXIII Олимпийские зимние игры 2018 года в Пхенчхан. Для каждого спортсмена получить право представлять свою страну на Олимпиаде – это уже победа. Желаем нашим ребятам показать свой лучший результат. Держим кулаки за нашу команду!” – написал Порошенко.

Порошенко

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов сегодня сообщил, что если украинская сборная на предстоящих Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане получит хотя бы одну медаль, это будет успехом для наших спортсменов. 
Игорь Жданов рассказал, что на подготовку спортсменов к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в городе Пхенчхан (Южная Корея), из госбюджета выделили 265,5 млн грн.