В субботу, 27 января, в Кельне (Германия) тысячи курдов вышли на акцию протеста против военных действий Турции в Сирии.

Об этом сообщает Associated Press.

Участники акции протеста съехались в Кельн со всей Германии. В общей сложности в демонстрации приняли участие около 20 тысяч человек.

Демонстранты несли плакаты с надписями “Террорист Эрдоган”, “Диктатор Эрдоган”, “Остановите войну Эрдогана!”, “Свободу Курдистана!”. Кроме того, в толпе можно было заметить запрещенную в Германии символику “Рабочей партии Курдистана” (РКК).

Организатором акции выступила курдская организация Nav-Dem, которая считается приближенной к РКК.

Стоит отметить, что на полпути следования колонну демонстрантов остановила полиция. В итоге правоохранители распустили акцию из-за нарушений правил проведения массовых мероприятий, сообщает Deutsche Welle.

Как уточнили в полиции, такие меры были предприняты из-за того, что участники несли флаги и символику запрещенной “Рабочей партии Курдистана”, а также портреты ее лидера Абдуллаха Оджалана.

Кельн1

Фото: Deutsche Welle

Несмотря на многочисленные призывы и предупреждения правоохранителей, демонстранты размахивали запрещенными флагами. Несколько протестующих, которые раздавали флаги, были задержаны.

Турция начала военную операцию против курдских военизированных формирований на территории Сирии в конце прошлой недели.

Кельн2

Кельн11

Фото: Deutsche Welle

Кельн3

Кельн4

Кельн5

Кельн6

Кельн7

Кельн8

Кельн9

Кельн10

Фото: Associated Press

Ранее турецкая армия усилила свое присутствие на границе с Сирией, перебрасывая в приграничные районы военную технику для борьбы с курдскими силами самообороны.
20 января президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале наземной операции против сирийских курдов в регионе Африн на северо-западе Сирии.