В четверг, 1 февраля, в южнокорейском Пхенчхане, где пройдет зимняя Олимпиада-2018, состоялась официальная церемония открытия Олимпийской деревни.

Об этом сообщает агентство Yonhap.

На церемонии присутствовали глава оргкомитета Олимпийских игр-2018 Ли Хи Бои и президент Национального олимпийского комитета Южной Кореи Ли Ки Хын. Были подняты флаги стран, которые примут участие в Олимпиаде-2018.

Олімпійське селище відкрито

Олімпійське селище в #PyeongChang2018 – відкрито! А вже завтра у ньому розмістяться збірна команда України з санного спорту та наша чоловіча збірна з біатлону!

Опубліковано НОК України та олімпійська команда/NOC of Ukraine and the Olympic Team 1 лютого 2018 р.

Стоит отметить, что Олимпийская деревня в Пхенчхане состоит из двух кластеров: горного (в Пхенчхане) и прибрежного (в Канныне). В горном кластере планируется разместить спортсменов, которые примут участие в таких видах спорта, как горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, сноуборд и других. Здесь также планируется разместить паралимпийцев.

В прибрежном кластере разместят фигуристов, хоккеистов и других спортсменов, которые будут участвовать в соревнованиях на ледовых аренах.

Как отмечают организаторы, Олимпийская деревня сможет принять до 7 тысяч человек.

На территории комплексов расположены не только жилые помещения, но и магазины, банки, почтовые пункты, цветочные магазины, салоны красоты, фитнес-центры, столовые, рестораны и многое другое.

Как проинформировали в НОК Украины, уже завтра в Олимпийской деревне разместятся сборная команда по санному спорту и наша мужская сборная по биатлону.

Сегодня же, как сообщает AP, в Пхенчхан прибыли десять северокорейских фигуристов и лыжников, которые примут участие в Олимпиаде. Общее количество участников делегации из КНДР составляет 46 человек (из них 22 спортсмена).

деревня1

деревня12

Фото: Yonhap

Деревня3

Деревня4

Деревня6

деревня5

деревня7

деревня8

Фото: НОК Украины

деревня9

Фото: olympic.org

деревня10

деревня11

деревня12

деревня13

деревня14

Фото: Associated Press

На Зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) Украину представят 33 спортсмена.
Министр молодежи и спорта Игорь Жданов 23 января сообщил, что если украинская сборная на предстоящих Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане получит хотя бы одну медаль, это будет успехом для наших спортсменов.
В Киеве во вторник, 23 января, состоялась торжественная церемония проводов Национальной сборной Украины на Олимпийские игры-2018, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане.