Спортсменка из США Элизабет Суэйни, представляющая Венгрию на Олимпиаде в Пхенчхане накануне приняла участие в соревнованиях по лыжному фристайлу и заняла последнее место.

Об этом пишет The Washington Post.

Лыжница выступала в хафпайпе — дисциплине, где нужно выполнять прыжки и сложные трюки на изогнутой конструкции. Однако Суэйни просто спустилась по хафпайпу — и пару раз подпрыгнула.

sw1

Фото: Issei Kato / Reuters

sw2

Фото: Dylan Martinez  / Reuters

Как оказалось, 33-летняя Суэйни не является профессиональной спортсменкой. Тем не менее на Олимпиаду она попала из-за изъяна в системе отбора. Так, для участия в зимних Играх-2018 американке надо было оказаться в ТОП-30 на нескольких международных соревнованиях. Поэтому лыжница просто выбирала мероприятия, где было меньше 30 участников.

Как пишут СМИ, Суэйни ездила на международные соревнования по хафпайпу, в том числе в Китай, Италию, Францию, Южную Корею, Канаду и Новую Зеландию, а также в штаты Калифорния, Колорадо и Юта. Ее лучшим результатом было 13-е место из 15 спортсменов в Китае.

Представители Венгерской федерации лыжного спорта заявили, что никогда не видели, как катается лыжница, — Элизабет Суэйни самостоятельно собирала деньги на поездку в Пхенчхан.

hun

12 февраля норвежец Симен Хегстад Крюгер финишировал первым в ходе соревнований по 30-километровому скиатлону после того, как упал на первом круге.