Сегодня в Киеве состоялась торжественная церемония проводов Национальной паралимпийской сборной команды Украины по зимним видам спорта на ХІІ Паралимпийские игры, которые пройдут 9-18 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

В церемонии приняли участие супруга Президента Украины Марина Порошенко, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, президент национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич, украинские спортсмены – члены паралимпийской сборной, тренеры, украинские общественные деятели и артисты.

паралимпийцы1

В ходе церемонии Вячеслав Кириленко поздравил спортсменов от имени Премьер-министра и всех членов Правительства. “Правительство поддерживало и будет поддерживать паралимпийское движение – за 2017 и этот годы более 30 млн гривен направлено на учебно-тренировочные сборы, закупку оборудования, экипировки”, – отметил Кириленко.

Он также сообщил, что в этом году впервые призовые вознаграждения за медали для паралимпийцев сравняются с олимпийскими (за “золото” 125 тыс. долларов, “серебро” – 80 тыс. “бронзу” – 55 тыс. долларов). “Главное, что вы будете побеждать самих себя во имя Украины, а мы будем держать кулаки и болеть за вас”, – подчеркнул Кириленко.

Как уточнили в пресс-службе Кабмина, украинская паралимпийская команда за всю историю участия в зимних Паралимпиадах завоевала 90 медалей, 20 из которых – золотые.

Это уже шестая Паралимпиада для Украины. Украинцы будут соревноваться в трех видах программы: лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах.

паралимпийцы2

паралимпийцы3

паралимпийцы4

паралимпийцы5

паралимпийцы6

паралимпийцы7

паралимпийцы8

паралимпийцы9

паралимпийцы10

паралимпийцы11

паралимпийцы12

паралимпийцы13

паралимпийцы14

паралимпийцы15

паралимпийцы16

паралимпийцы17

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

33 спортсмена вошли в состав сборной Украины, которая примет участие в XII зимних Паралимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.
18 февраля Украина завоевала первую и единственную медаль на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Золотую медаль украинской сборной принес Александр Абраменко в лыжном фристайле.
В Сети обнародовано видео победного прыжка украинского фристайлиста Александра Абраменко, который сегодня завоевал золотую медаль на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане.