Генеральный прокурор Юрий Луценко надеется завершить следствие по делу народного депутата Надежды Савченко и главы Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана в течение двух-трех месяцев.

Об этом он рассказал в зале Парламента, сообщает корреспондент #Букв.

“Сейчас по делу (Надежды Савченко и Владимира Рубана – ред.) в качестве подозреваемого находится сам Рубан, сегодня я прошу Верховную Раду дать разрешение на привлечение к ответственности другого участника заговора – народного депутата Савченко, для того, чтобы в ближайшие сроки, до 2-3 месяцев, завершить следствие и передать дело в суд”, – заявил Луценко.

Глава ГПУ коротко рассказал народным депутатам о том, как Рубан и Савченко завозили оружие с территории “ДНР”, как сотрудничали с военными Российской Федерации, а также о том, как планировали осуществить обстрел кортежа Президента Петра Порошенко из винтовки “Топаз”, которая производится исключительно в террористической “ДНР”.

Дело Савченко_01

Дело Савченко_02

Дело Савченко_03

Дело Савченко_04

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

На вопрос народного депутата Антона Геращенко, планируется ли показать Савченко психиатру, Юрий Луценко ответил: “Любой террорист в любой стране мира, конечно, помешанный, потому что додуматься ввезти четыре 120-мм миномета, к которым прилагаются 46 мин с радиусом поражения до 200 метров, которые могут лететь на расстояние до 7 км, каждый снаряд из которой несет 4 кг взрывчатки, и три такие мины могут пробить перекрытия любого помещения в центре украинской столицы, может не совсем обычный человек”, – заявил глава ГПУ.

Луценко считает, что Савченко вменяема.

22 марта Регламентный комитет Верховной Рады на своем заседании поддержал все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно народного депутата Надежды Савченко.
15 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду три представления на народного депутата Надежду Савченко.
15 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что внефракционный депутат Надежда Савченко планировала проведение масштабного террористического акта с многочисленными жертвами в здании Парламента.
15 марта народные депутаты поддержали исключение Надежды Савченко из комитета национальной безопасности и обороны Парламента.
12 марта сообщалось, что народного депутата Надежду Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу руководителя Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана, но она уехала за границу.