В Украине завершились испытания ракетного комплекса “Ольха”, по итогам которых Президент Петр Порошенко поставил задачу начать его серийное производство уже в текущем году.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Только что завершились финальные испытания ракетного комплекса “Ольха. Почему это так важно? Не только потому, что украинская армия, наконец, получит высокоточное оружие, которое значительно повысит эффективность действий подразделений Вооруженных Сил Украины. Это важно и потому, что ракета “Ольха” собрана полностью из украинских комплектующих. Нам никто не может помешать производить эту высокоточное оружие”, – подчеркнул Президент.

“Я поставил задачу, чтобы ракета пошла в серийное производство уже в 2018 году”, – добавил он.

Порошенко также отметил, что впервые за такой короткий срок было налажено производство нового высокоточного оружия. “Потому что только два года назад решением Совета национальной безопасности и обороны было поручено начать ракетную программу, и сегодня мы завершили испытания. И ракета будет поставлена на вооружение”, – заявил Президент.

Он напомнил, что до 2014 года возможности ВСУ уничтожались, были ликвидированы производства. “Мы за это заплатили очень высокую цену. И сейчас враг уже знает потенциал украинского оборонно-промышленного комплекса, враг знает потенциал украинской армии. Могу сказать одну конкретную цифру: эта ракета “Ольха” в 10 раз точнее и, соответственно, в 10 раз эффективнее, чем старые системы залпового огня, которые находились на вооружении еще со времен Советского союза”, – проинформировал Порошенко.

Он уточнил, что в настоящее время поставлены новые задачи, в частности, по разработке крылатых ракет.

испытания1

испытания2

испытания3

испытания4

испытания5

испытания6

испытания8

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко1

В начале апреля на юге Одесской области начались испытания ракетного комплекса “Ольха”.
30 января 2018 года прошло первое испытание украинской крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели.