В субботу, 6 мая, тысячи людей вышли на улицы Парижа (Франция), протестуя против политики президента страны Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает Associated Press.

Для охраны правопорядка на улицы города были выведены около 2 тысяч правоохранителей.

Организаторы протестов назвали свою акцию “Вечеринка для Макрона”, иронизируя, таким образом, над первой годовщиной пребывания политика у власти.

Часть протестов проходила в виде массовых пикников, куда люди приходили семьями. Многие участники акции несли плакаты со слоганами против Макрона, а также портреты французского лидера в образе Наполеона.

Париж1

Протесты были организованы представителями лево-популистской партии “Непокоренная Франция” Жана-Люка Меленшона и бывшими членами движения Nuit Debout.

Парижская полиция оценила количество участников акции в 40 тысяч человек. В то же время организаторы утверждают, что на улицы вышли 160 тысяч человек, сообщает AFP.

Акции также прошли в других городах Франции, в частности в Тулузе и Бордо.

Критики реформ, предложенных президентом Франции, считают, что они нацелены в первую очередь на компании и людей с высокими доходами. Многие избиратели недовольны трудовой реформой, повышением налогов и считают, что политический курс Макрона уничтожит французский образ жизни.

Париж2

Париж3

Париж4

Фото:  AP

Париж5

Фото: The Guardian

Париж6

Париж7

Париж8

Фото: Mark Ashton / Twitter

Париж9

Фото: François Ruffin / Twitter

В Париже во вторник, 1 мая, во время проведения традиционного профсоюзного шествия по случаю Дня труда произошли беспорядки, в ходе которых правоохранители были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы.