В рамках Каннского кинофестиваля прошла акция против сексизма и за равноправие в киноиндустрии, в которой приняли участие 82 женщины – актрисы, режиссеры и другие представительницы сферы кино.

Об этом сообщает Associated Press.

Представительницы киноиндустрии устроили акцию протеста непосредственно на красной ковровой дорожке возле Дворца фестивалей в Каннах.

Цифра 82 не случайна: именно столько фильмов, созданных женщинами-кинематографистами, было отобрано для участия в Каннском кинофестивале за всю его историю. В то же время мужчины-режиссеры представили 1866 кинолент.

Акция против сексизма была организована движением Time’s Up (кампания по противодействию сексуальным домогательствам, которую 1 января 2018 года запустили около 300 голливудских актрис, агентов, режиссеров и представительниц других профессий шоу-бизнеса), чтобы показать, насколько до сих пор тяжело женщинам “подниматься по социальной и профессиональной лестнице”.

В акции приняли участие известные актрисы Кейт Бланшетт, Марион Котийяр, Сальма Хайек, Кристен Стюарт, Леа Сейду и другие, а также женщины-режиссеры и продюсеры.

В ходе акции Кейт Бланшетт, которая в этом году возглавляет жюри кинофестиваля, произнесла вдохновляющую речь. “Женщины не являются меньшинством в мире, но нынешнее состояние киноотрасли свидетельствует об обратном. Сегодня на этой лестнице мы вместе олицетворяем решимость и доказываем приверженность прогрессу. Карьерная лестница нашей индустрии должна быть доступна для всех. Давай взбираться”, – заявила Бланшетт.

Канны1

Канны2

Канны3

Фото: AP

Канны4

Фото: Huffington Post

Канны15

Канны6

Канны7

Канны18

Фото: IndieWire

8 мая во Франции на Лазурном побережье стартовал 71-й Каннский кинофестиваль. На красную дорожку прибыли голливудские звезды, которые традиционно демонстрировали свои изысканные образы перед фотокамерами.
На Каннском кинофестивале открылся украинский павильон, где представлено большое количество промоматериалов, что знакомят иностранную аудиторию с новыми кинопроектами и состоянием развития киноиндустрии в Украине.