Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и государственный секретарь Министерства экономики и финансов Франции Дельфин Жени-Стефан подписали соглашение о закупке для МВД 55 современных вертолетов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

В рамках соглашения МВД Украины получит 55 французских вертолетов компании “Airbus Helicopters”, которые будут выполнять задачи для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции Украины.

“Сегодня мы подписали соглашение между французской и украинской стороной, общая стоимость которого – около 551 миллионов евро. По условиям соглашения, французская сторона в два этапа поставит в Украину сначала 37 вертолетов компании Airbus, а потом еще 18 вертолетов. Из них, 21 вертолет – модели Н225 – вертолеты, которые имеют грузоподъемность более 10 тонн. Такая техника не выпускается в Украине, а нам она очень нужна. Уже в этом году мы получим первые четыре машины”, – отметил Арсен Аваков.

По информации МВД, это будут вертолеты трех моделей – Н145, Н125 и Н225, которые пополнят уже существующий вертолетный парк машин еще советского производства МИ-8. Основными задачами вертолетных подразделений МВД будут: аэромедицинская эвакуация, спасательные операции, поддержание общественного порядка, антитеррористические и специальные операции, охрана государственной границы и обеспечение безопасности на дорогах.

“Все эти вертолеты организуют единую систему воздушной безопасности и будут участвовать в санитарной авиации. При необходимости будут эвакуировать больных людей и лиц, попавших в чрезвычайные ситуации в труднодоступных местах”, – заявил Аваков.

По его словам, в бюджете МВД была заложена сумма в один миллиард гривен на обновление вертолетного парка, но французская сторона предоставила также выгодные финансовые условия, среди которых кредит по межправительственному соглашению под 1% годовых.

соглашение1

соглашение2

вертолеты

вертолеты2

вертолеты3

Фото: Министерство внутренних дел Украины

10 мая Кабинет Министров Украины одобрил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года.
27 марта сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины создает единую вертолетную службу.
23 марта стало известно, что Министерство внутренних дел Украины договорилось о закупке у Франции 55 вертолетов компании Airbus Helicopters.