Во Львове с 1 по 3 июня проходил фестиваль ретроавтомобилей “Leopolis Grand Prix”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Львовского городского совета.

В рамках фестиваля можно было посетить выставку старинных автомобилей. Кроме того, сегодня состоялись гонки с их участием в черте города.

Выставку ретроавтомобилей разместили в парке культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого. Как сообщали ранее в Управлении физической культуры и спорта Львовской облгосадминистрации, в этом году планировалось участие в международном фестивале около 200 экипажей из Украины, Польши, Литвы, Австрии, Италии, США, Словакии, Эстонии, Чехии.

Всего на фестивале были представлены более 40 автоклубов Украины и Европы.

Как сообщает “День”, выставку ретроавтомобилей организаторы решили разделить на тематические “улицы”: “французскую”, “советскую”, “американскую”, “скандинавскую”, “английскую”, “итальянскую”, “японскую”, “байкерскую”. Названия улиц соответствовали стране-производителю автомобилей, которые были там расположены.

Также на территории фестиваля был расположен “военный квартал”, где можно было увидеть не только военную технику времен Второй мировой войны, но и реконструкторов, воссоздавших милитаристическую обстановку.

авто1

авто2

авто3

авто4

авто5

авто6

авто7

Фото: 032.ua

авто8

авто9

авто10

авто11

авто12

авто13

Фото: galinfo.com.ua

авто14

авто15

Фото: “День”

Ознайомче коло стартувало! Сьогодні з 11:00 до 15:30 перегони трасою «Львівський трикутник» (старт – вул.Вітовського біля фонтанів) Також з 10 до 18 сьогодні автомобілі в парку Культури та Відпочинку імені Богдана Хмельницького. Leopolis Grand Prix 2018 Вперед у минуле!

Опубліковано Leopolis Grand Prix Festival 3 червня 2018 р.

СПРАВКА. Leopolis Grand Prix – фестиваль ретроавтомобилей, который с 2011 года ежегодно проходит во Львове. Это восстановление исторических автомобильных гонок по трассе “Львовский треугольник” (ул. Витовского, пл. Франко, ул. Стрыйская, Гвардейская (теперь Героев Майдана)), а также равнинных гонок вне Львова. Внесен в официальную программу мировых ретро-фестивалей. В программу фестиваля входят не только гонки, но и много разнообразных акций: выставки-презентации классических автомобилей, ретро-парад по центральным улицам города, показы специализированных коллекций мод на автомобильную тематику.

12 мая этого года в Киеве прошел весенний ретро-парад на велосипедах.
В феврале прошлого года в Париже прошла выставка “Retromobile 2017”, в рамках которой представлены десятки старинных и классических автомобилей.