В субботу, 23 июня, в Одесской области прошла спецоперация “Гром”, в рамках которой был задержан мужчина, бросивший шумовую гранату в сторону полицейских и стрелявший по ним из ружья.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции Украины.

“Сегодня в полицию поступило сообщение от врача о том, что, прибыв на вызов в село Курисово к 35-летнему мужчине, который состоит на учете как наркозависимый, в доме они (медбригада, – ред.) заметили ружье. После оказания ему помощи медицинские работники покинули дом и сообщили об оружии правоохранителям”, – рассказали в пресс-службе.

Для проверки сообщения на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Увидев правоохранителей, мужчина закрылся в доме и бросил в полицейских шумовую гранату. После этого он выстрелил из ружья в сторону правоохранителей, в результате чего офицер полиции получил ранение левого предплечья и туловища.

В это время в помещении вместе с злоумышленником находилась его мать.

операция1

На место инцидента прибыла следственно-оперативная группа Лиманского отдела полиции, руководство Главного управления Нацполиции в Одесской области и спецподразделение КОРД.

Была проведена эвакуация населения из периметра проведения спецоперации. В результате злоумышленник был задержан. Среди гражданского населения никто не пострадал.

Сейчас на месте происшествия работают специалисты взрывотехнического управления. Проводится расследование.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

операция2

операция3

операция4

операция5

операция6

операция7

операция8

операция9

Фото: Национальная полиция

операция10

В апреле в Ивано-Франковске сотрудники полиции задержали 11 человек за стрельбу в одном из ночных клубов.
В феврале во Львове мужчина в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу из ружья из окна своей квартиры в одной из многоэтажек.