В американском городе Петалума (штат Калифорния) выбрали “самую уродливую собаку в мире”: ею стала 9-летняя самка английского бульдога по кличке Жа Жа.

Об этом сообщает Associated Press.

Конкурс “2018 World’s Ugliest Dog” прошел в субботу вечером, 23 июня.

Хозяйка собаки — американка Меган Брэйнард (жительница штата Миннесота) — получит благодаря победе питомца 1500 долларов. Особенностью Жа Жа является ее длинный отвисший язык.

Брэйнард рассказала в комментарии The New York Times, что назвала собаку в честь американской актрисы венгерского происхождения Жа Жа Габор.

“Она (собака, – ред.) уродлива настолько, что красива”, — отметила хозяйка бульдога.

По случаю участия в конкурсе женщина сделала собаке розовый маникюр.

пес1

Бульдог Жа Жа со своей хозяйкой. Фото: AP

Стоит отметить, что Жа Жа превзошла 13 других участников конкурса. Конкурентами бульдога, в частности, были пекинес по кличке Дикий Тханг и китайская хохлатая такса.

Конкурс на самую уродливую в мире собаку проводится в США уже 30 лет. Собак оценивает коллегия судей. В прошлом году победителем был 57-килограммовый неаполитанский мастифф по кличке Марта.

пес2

Бульдог Жа Жа. Фото: AP 

пес4

пес5

пес6

пес3

пес7

пес8

пес9

Фото: AP

В апреле текущего года обладатель звания самой уродливой собаки Великобритании 15-летний беззубый пес по кличке Чейз подписал контракт с модельным агентством.
В августе прошлого года в Калифорнии (США) прошли необычные соревнования по серфингу среди собак под названием World Dog Surfing Championship.