В Киеве на Майдане Независимости прошла акция поддержки незаконно удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных #SaveOlegSentsov.

Об этом сообщает агентство “Укринформ”.

На главной площади украинской столицы собралось несколько сотен человек. Они держали в руках плакаты с призывами освобождения Сенцова и других граждан Украины, которые стали “узниками Кремля”. Отдельное внимание было уделено необходимости освобождения Николая Карпюка – одного из лидеров украинского национального движения.

Сестра Олега Сенцова Наталья Каплан поблагодарила всех, кто пришел на акцию в поддержку ее брата, и подчеркнула, что такие акции являются очень важными для освобождения украинцев из российских тюрем.

“Я уверена, что Олег и все остальные политзаключенные скоро будут освобождены. И это — благодаря вам. Олег передал огромную благодарность всем, кто принимает участие в акциях. Он прекрасно знает, что это очень важно”, – заявила Каплан, которая недавно имела возможность впервые встретиться с братом.

Сенцов

Сенцов1

Сенцов2

Сенцов3

Сенцов4

Сенцов5

Сенцов6

Сенцов7

Фото: “Укринформ”

РБК

РБК1

РБК2

РБК3

РБК4

РБК5

Фото: “РБК-Украина”, Виталий Носач

Лб

Лб1

Лб2

Лб3

Лб4

Лб5

Лб6

Лб7

Лб8

Лб9

Фото: Lb.ua

Присутствующий на акции бывший политзаключенный Кремля, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз отметил, что незаконно удерживаемые в российских тюрьмах украинцы продолжают бороться за Украину, и об этом не нужно забывать.

“Борьба и голодовки наших ребят направлены на то, чтобы показать всему миру, что сейчас происходит в нашей стране, как сосед уничтожает наших мирных жителей, как оккупировал нашу Родину, наш Крым. Сегодня сотни тысяч людей там находятся в очень тяжелом состоянии. Вот на это направлена борьба наших ребят, которые сидят в застенках Кремля”, – заявил он.

Чмйгоз подчеркнул важность продолжения акций, направленных на поддержку освобождения украинцев. При этом он выразил убеждение, что основную роль в освобождении могут сыграть международные лидеры, которые должны ставить это требование перед Путиным.

После митинга на Майдане состоялось уже традиционное шествие и автопробег к посольствам Франции и Германии (стран – членов Нормандской четверки) с целью передачи обращения к Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель с просьбой посодействовать освобождению украинских политзаключенных Кремля.

Сегодня, 13 июля, украискому режиссеру и политзаключенному Олегу Сенцов исполняется 42 года, четыре из которых он провел в российской колонии.
Мать украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова Людмила написала российскому президенту Владимиру Путину ходатайство о помиловании сына.
5 июля в российской колонии “Белый медведь” в Лабытнанги на краткосрочном свидании с украинцем Олегом Сенцовым побывала его сестра Наталья Каплан, которая рассказала о состоянии здоровья брата.