Сборная Франции стала победителем Чемпионата мира-2018, обыграв в финале команду Хорватии со счетом 4:2.

Об этом сообщается на сайте FIFA.

Матч состоялся в Москве на стадионе “Лужники”. Игра была очень напряженной: хорваты активно атаковали, французы держали оборону и искали возможности для реализации голов.

Уже на 18-й минуте сборная Франции вышла вперед. Антуан Гризманн со штрафного выполнял подачу, а хорватский футболист Марио Манджукич головой нечаянно отправил мяч в свои ворота.

Уже на 28-й минуте сборная Хорватии сравняла счет: Иван Перишич после подачи со штрафного точно пробил в дальний угол ворот соперника.

На 38-й минуте Антуан Гризманн реализовал пенальти, таким образом счет стал 2:1 в пользу Франции. Хорваты активно атаковали ворота соперника, но в первом тайме не смогли сравнять счет.

Во втором тайме напряжение еще больше возросло. На 59-й минуте Поль Погба увеличил преимущество сборной Франции – 3:1. На 65-й минуте счет стал 4:1 в пользу французов: точный удар в угол ворот хорватов реализовал Килиан Мбаппе.

Но уже на 69-й минуте сборная Хорватии смогла сократить отрыв: гол реализовал Марио Манджукич – 4:2.

В дальнейшем хорваты активно атаковали ворота соперника, но не смогли исправить ситуацию.

Таким образом, сборная Франции стала двукратным чемпионом мира по футболу. В то же время “серебро” Хорватии стало лучшим результатом для этой команды.

Стоит отметить, что во время матча не обошлось и без инцидентов. Так, четыре участника российской панк-рок-группы Pussy Riot в форме милиционеров выбежали на поле с требованием освободить всех политзаключенных.

Чемпионат мира-2018, финал:

Франция – Хорватия 4:2

Голы: Гризманн, 38 (с пенальти), Погба, 59, Мбаппе, 65 – Манджукич, 18 (автогол), Перишич, 28, Манджукич, 69

Франция: Льорис, Варан, Люка Эрнандес, Павар, Умтити, Канте (Нзонзи, 55), Погба, Матюиди (Толиссо, 73), Гризманн, Жиру (Фекир, 81), Мбаппе.

Хорватия: Субашич, Ловрен, Стринич (Пьяца, 81), Врсалько, Вида, Ракитич, Брозович, Перишич, Модрич, Ребич (Крамарич, 71), Манджукич.

Предупреждения: Канте (27), Люка Эрнандес (41), Врсалько (90).

финал ЧМ_30

14 июля сборная Бельгии в матче за третье место на Чемпионате мира-2018 обыграла со счетом 2:0 команду Англии.
11 июля сборная Хорватии стала вторым финалистом ЧМ-2018, обыграв в полуфинале команду Англии со счетом 2:1.
7 июля сборная Хорватии в поединке 1/4 финала Чемпионата мира-2018 обыграла команду России в серии пенальти и вышла в полуфинал.
7 июля сборная Англии в поединке 1/4 финала Чемпионата мира-2018 со счетом 2:0 обыграла команду Швеции и вышла в полуфинал.
6 июля сборная Бельгии в поединке 1/4 финала Чемпионата мира-2018 со счетом 2:1 сенсационно обыграла команду Бразилии и вышла в полуфинал.
6 июля сборная Франции в стартовом поединке 1/4 финала Чемпионата мира-2018 со счетом 2:0 обыграла команду Уругвая и вышла в полуфинал.