Сегодня, 12 августа, национальному спортивному комплексу “Олимпийский” в Киеве исполнилось 95 лет.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

“Сегодня исполняется 95 лет нашему славному стадиону “Олимпийский”. За это время на его трибунах миллионы людей наслаждались зрелищными матчами. Уверен, мы еще не раз станем свидетелями ожесточенных футбольных сражений на его поле”, – отметил Премьер.

гройсман1

Как сообщила пресс-служба НСК “Олимпийский”, празднование началось по-спортивному – утренней тренировкой с известным украинским ведущим телеканала “Футбол 1” / “Футбол 2” Игорем Бурбасом.

Кроме того, к тренировке также присоединились дети-аутисты из проекта Kids Autism Games – совместной инициативы Государственного предприятия “Национальный спортивный комплекс “Олимпийский”, фонда “Ребенок с будущим” и благотворительной организации “SPORT for PEACE”.

олим1

олим2

олим3

олим4

олим5

олим6

олим7

олим8

олим9

олим10

Фото: пресс-служба НСК “Олимпийский”

После проведения в Киеве финала Лиги чемпионов УЕФА Национальный спортивный комплекс (НСК) “Олимпийский” получил статус стадиона класса “элит”.
28 мая стало известно, что финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 26 мая между “Реалом” и “Ливерпулем” на НСК “Олимпийский” в Киеве посетили 61 тыс. 561 зритель.

СПРАВКА. Стадион был открыт в 1923 году под названием “Красный стадион им. Л. Троцкого”. Тогда чаша вмещала в себя 14 тысяч болельщиков. За это время стадион принял десятки концертов и фестивалей, Олимпийские игры 1980 года, финал чемпионата Европы-2012 и финал Лиги чемпионов-2018. После последней реконструкции в 2011-м году арена вмещает более 70 тысяч болельщиков.