Сегодня в Днепре установили флаг Украины рекордных размеров на 72-метровом флагштоке.

Об этом проинформировали в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Отмечается, что было установлено сразу два национальных рекорда: самый большой флаг, который когда-либо развевался над украинским городом (12 на 18 метров и весом – 23 кг), а также самый высокий флагшток.

Церемонию открытия рекордного флага, который попал в Книгу рекордов Украины, на проспекте Яворницкого в Днепре посетил Президент Петр Порошенко. “Именно в городе Днепр и в области весной четырнадцатого (2014 года, – ред.) произошел коренной перелом в нашей борьбе с российским планом по расчленению и уничтожению Украины. Именно жители этого края, наследники казацкой славы, одними из первых встали на защиту территориальной целостности страны. Здесь, так и не родившись, бесславно погибла так называемая Новороссия. Когда несколько недель тому назад я сообщил своему офису, своей команде, что в этом году традиционное поднятие флага впервые пройдет не в Киеве, а состоится в Днепре, никто из моей команды даже не спросил почему, потому что эта ситуация является абсолютно очевидной. Потому что – Днепр, и этим все сказано!” – отметил Порошенко в ходе выступления, которое цитирует пресс-служба Главы государства. “Государственный Флаг – животворящее и объединяющее начало. Он, независимо от национальности, языка, религии, объединяет нас в одно целое – украинскую политическую нацию. Он объединяет украинцев всего мира”, – добавил Президент.

Согласно проекту Днепропетровской ОГА, вокруг флагштока обустроили зону отдыха. Чтобы флаг-рекордсмен был хорошо виден и ночью, его подсвечивают 8 прожекторов.

флаг2

флаг3

Фото: Днепропетровская ОГА

церемония1

церемония3

церемония14

церемония13

церемония12

церемония10

церемония11

церемония9

церемония8

церемония6

церемония5

церемония7

церемония2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Сегодня в центре Одессы на на Потемкинской лестнице волонтеры “Вышиванкового фестиваля” и курсанты Института ВМСУ развернули 27-метровый флаг Украины.
23 августа в Украине отмечают День государственного флага. #Буквы собрали самые яркие фото с празднования в городах Украины.