Снимок лисы в Чернобыльской зоне британского фотографа Адриана Блисса оказался в числе фаворитов престижного конкурса от лондонского Музея естественной истории.

Работы претендентов на призы опубликовали на официальном сайте The Natural History Museum.

Музей естественной истории в Лондоне 54 года проводит фотоконкурс дикой природы, который пользуется огромной популярностью, как среди фотографов-аматоров, так и среди профессионалов. В этом году жюри рассмотрело 45 тысяч работ от представителей из 95 стран.

Одним из лучших судьи назвали снимок, сделанный на территории Украины в Чернобыльской зоне. Творение под названием “Визит в школу” принадлежит британцу Адриану Блиссу.

снимок

Фото: The Natural History Museum

На фото лиса стоит посреди пустого школьного класса в городе Припять. На полу можно рассмотреть множество старых противогазов, различный мусор.

“Нас поразило высокое качество фотографий, которые подавались на конкурс. Все эти снимки показали огромную страсть к дикой природе, которую разделяют авторы по всему миру. Я уверен, что эти фото вдохновят наших зрителей, а также заставят их более осознанно относиться к тем видам животных, которые находятся на грани исчезновения”, – отметил директор Музея Ян Оуэнс.

снимок1

снимок2

снимок3

снимок4

снимок5

снимок6

снимок7

Фото: The Natural History Museum

Победителя престижного конкурса огласят 16 октября.

19 октября в Музее естественной истории откроют выставку, на которой представят сто лучших работ конкурса. Выставка продлится до начала летнего сезона 2019 года.

В июле фотоконкурс Drone Awards объявил о лучших аэрофотоснимках (сделанных с помощью дронов) 2018 года для профессионалов и любителей в шести категориях.
1 июля жюри престижного фотоконкурса Travel Photographer of the Year 2018, организованного при поддержке журнала National Geographic, объявило имена победителей.
25 апреля жюри международного конкурса Sony World Photography Awards объявило имена победителей 2018 года.