На военном полигоне Вооруженных Сил Украины (ВСУ) прошли испытания нового оперативно-тактического беспилотного комплекса, оружия и военной техники.

Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, новый беспилотник способен проводить разведку, координировать ведение огня, обеспечивать устойчивую от воздействия средств радиоэлектронной борьбы связь на оперативной глубине до 200 км, находясь в воздухе до 24 часов. Также новый БПЛА может нести мощный фугасный или термобарической боевой заряд и точно поражать цели в глубоком тылу врага.

“Эти беспилотные комплексы созданы украинскими оружейниками в сотрудничестве с нашими иностранными партнерами”, – отметил Турчинов.

Были также продемонстрированы летно-технические характеристики украинских легких многоцелевых вертолетов “Скаут” и АК1-3.

“Эти вертолеты способны обеспечивать разведку и быстрое сообщение в войсках, выполнять задачи по охране границы, а также с комплексом современного вооружения обеспечивать выполнение боевых задач, поражая цели как днем, так и ночью, в частности, работая в беспилотном режиме”, – сказал секретарь СНБО.

Также состоялись испытания модернизированной ЗУ-23-2.

“Сочетание этой надежной зенитной установки с электронной системой автоматического нахождения цели и управления ведением огня позволит надежно уничтожать воздушные и наземные цели, в частности, БПЛА, состоящих на вооружении в РФ. Важной деталью этой модернизации является возможность благодаря автоматической системе управления огнем сразу нескольких зенитных установок на расстоянии, с защищенных позиций, не подвергая риску жизни наших военнослужащих”, – подчеркнул он.

Кроме того, на полигоне продемонстрировали и испытали также новые боеприпасы украинского производства, в частности, ракеты РС-80 и осколочно-фугасный снаряд для популярных в войсках пушек МТ-12 “Рапира”.

рнбо1

рнбо2

рнбо3

рнбо4

рнбо5

рнбо6

рнбо7

рнбо8

рнбо10

рнбо11

рнбо12

рнбо13

рнбо14

рнбо15

рнбо16

Фото: РНБО

Ранее в Житомирской области бойцы 95 бригады Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины в полевых, различных климатических и максимально приближенных к боевым условиям протестировали исследовательские варианты бронежилетов, берцев, баллистических шлемов и защитных перчаток.