В ближайшие пять лет количество туристов, посещающих Украину, должно увеличиться до 30 млн человек.

Об этом проинформировал Президент Петр Порошенко во время ежегодной инвестиционной конференции “Dragon Capital”. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

“Очень важно развитие туризма. В среднем в мире туризм составляет 10 % ВВП. У нас пока 1,5 %”, – отметил он.

В связи с этим Президент проинформировал, что ставит цель увеличить этот показатель.

“Моя цель и моя задача в ближайшие пять лет – количество туристов, которые посещают Украину, довести до 30 млн, и не только за счет городов-миллионников, которые сегодня стали очень популярными для туристов”, – подчеркнул он.

“Я хочу, чтобы в Украине не было периферии, и чтобы иностранные туристы узнали, какая прекрасная у нас страна”, – добавил Порошенко.

У 2018 економіка України продемонструвала максимальне зростання за останні 7 років. Інфляція вперше за 5 років зменшилася до рівня 9%. Курс гривні протягом кількох років тримається відносно стабільним. Маємо найбільший обсяг міжнародних резервів за 5 років. Це майже $21 млрд. За останні 4 роки в Україні було відкрито 204 нових заводів та фабрик, будується ще 58. Після виборів Президента і ВР повернуся до законопроекту про податок на виведення капіталу як ключового джерела для внутрішніх інвестицій. Маємо дати чесну відповідь на питання цивілізованого ринку землі, відсутність якого є більшим гальмом для зростання економіки, ніж корупція. Дамо відповідь також на питання боротьби з корупцією і приватизації роздутого держсектора економіки. Силовики мають бути усунені від впливу на бізнес. Скористаюся першою нагодою, щоби законопроект про створення Національного бюро фінансових розслідувань був проголосований парламентом.

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 11 лютого 2019 р.

29 января Президент Украины Петр Порошенко перечислил те секторы экономики, в которых наша страна может выйти на лидерские позиции. Это агропромышленный комплекс, IТ, машиностроение, инфраструктура и логистика, туризм.
3 февраля Президент Петр Порошенко заявил, что ставит задачу, чтобы Украина за три года смогла войти в топ-50 стран с лучшим инвестиционным климатом в мире.