Женская сборная Украины выиграла золотую медаль в командном первенстве на чемпионате Европы по каратэ в испанской Гвадалахаре.

Об этом проинформировали в Национальном олимпийском комитете Украины.

За сборную Украины выступали Анжелика Терлюга, Галина Мельник, Анита Серегина и Диана Шостак. В финале девушки победили сборную Турции 2:1.

“Украинские каратистки Анжелика Терлюга, Галина Мельник, Анита Серегина, Диана Шостак – чемпионки Европы в командном кумитэ! В испанской Гвадалахаре наши девушки одержали блестящую победу в напряженном финале против сборной Турции (2:1)”, – отметили в НОК.

Как сообщает издание Xsport, по ходу турнира украинки победили представительниц Португалии (2-1), Финляндии (2-0), Норвегии (9-5) и Хорватии (11-3).

В полуфинале украинске спортсменки выиграли у итальянок (15-8), а в финале была повержена сборная Турции (2-1).

НОК1

фото1

НОК2

Гімн України – Чемпіонат Європи 2019

ЗОЛОТО! Україна!!! Чемпіонат Європи!!! Дякуємо, дівчата!!! Дякуємо, тренери!!! Дякуємо, командо!!!

Опубліковано Ukrainian Karate Federation Субота, 30 березня 2019 р.

СПРАВКА. Кумитэ — понятие японских боевых искусств, включающее в себя все разновидности боя на татами (тренировочный, соревновательный, аттестационный), является одним из основных разделов современного каратэ. Зачастую кумитэ является одновременно и целью (соревнования, самооборона) и средством боевых искусств (отработка различных навыков и техник).

В декабре прошлого года украинские каратисты завоевали две золотые медали в категории кумите на соревнованиях в китайском Шанхае.
В ноябре украинский каратист Валерий Чеботарь стал серебряным призером чемпионата мира в Мадриде (Испания).