Харьковский апелляционной административный суд отклонил апелляцию Харьковского горсовета, в которой чиновники добивались запрета использовать волонтерскую палатку во время мирных собраний.

Об этом сообщил лидер общественной организации “Антикоррупционный блок участников АТО” Антон Сосницкий в Facebook.

“Харьковский апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционную жалобу “Кернеса” на решение суда первой инстанции. Палатка стояла, стоит и будет стоять!” – написал Сосницкий.

сосницкий

Соответствующее решение огласили судьи в 19 вечера, посчитав обоснования апелляционного обжалования недостаточным для удовлетворения.

В апелляционной жалобе чиновники горсовета заявили, что суд первой инстанции не учел безопасность людей во время проведения мирных собраний возле палатки на площади Свободы.

UPD: Судді заслухали усіх учасників процесу та видалилися до нарадчої кімнати. Оголосити рішення планують за годину — о 18:40. UPD: Суд не став долучати до справи доповідну записку та акт про пожежу в наметі «Все для перемоги» 20 травня. Про це просили представники харківської мерії. Представник Харківської міськради Ігор Козак просив долучити документи в якості «додаткового підтвердження» вимог мерії. Представник відповідача Ігор Черняк сказав, що документи не є належними доказами згідно Кодексу адміністративного судочинства України. Колегія суддів відмовила представникам мерії. Нагадаємо, пожежа у наметі «Все для перемоги» сталася сьогодні вранці. Поліція розслідує справу, як «умисне пошкодження майна». UPD: Відповідач Михайло Лебедь: «Це не мій намет. Намет не перекриває вулицю Сумську. Доказів щодо ДТП з наметом або з людьми, які перебувають у тому наметі у суді першої інстанції доведена не була. Аргументи про те, що цей намет підриває національну безпеку – є нікчемними. Він на площі якраз для того, щоб забезпечити національну безпеку. Там збирають гроші та іншу допомогу військовим». UPD: Суддя запитує представника міськради: «Ви хочете заборонити відповідачу Михайлу Лебедю користуватися наметом?» – Так, – відповів Ігор Козак, представник харківсткої мерії. – А скільки цей намет стоїть на площі, нагадайте, – говорить суддя. – З 2014-го року, – каже Козак. – А чому раніше не було претензій і не зверталися до суду? – Раніше не було потреби у КП «Харківські тепломережі» проводити там ремонт, – додав представник мерії. ___________________________ Продовження слухання апеляційної скарги міськради щодо знесення намету «Все для перемоги»на площі Свободи.

Опубліковано UA: Харків Понеділок, 20 травня 2019 р.

Как известно, 17 мая состоялось заседание окружного административного суда Харькова по делу о демонтаже палатки “Все для победы”. Городской совет обосновывала свои исковые требования тем, что палатка несет угрозу общественной безопасности и подобные массовые мероприятия могут спровоцировать противостояние между населением города с различными политическими взглядами.

8 мая в Харькове мэр города Геннадий Кернес пообещал снести палатку Евромайдана и переименовать проспект в честь маршала Жукова.
Электронная петиция с требованием убрать с площади Свободы в Харькове волонтерскую палатку “Все для перемоги” набрала более 5000 голосов, необходимых для ее рассмотрения городскими властями.
12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки “Все для перемоги”, которая стоит на площади Свободы напротив облгосадминистрации.
13 мая сообщалось, что правоохранители не допустят незаконного сноса волонтерского центра на Площади Свободы в Харькове.