Женская сборная Украины по фехтованию на шпагах заняла второе место на чемпионате Европы U-23 в болгарском Пловдиве.

В состав сборной вошли Инна Бровко, Анна Деркач, Дарья Варфоломеева и Влада Харькова.

“Поздравляем украинских шпажисток с командным серебром чемпионата Европы U-23, который проходит в Пловдиве. Инна Бровко, Анна Деркач, Дарья Варфоломеева и Влада Харькова победили Естонию (45:30), перевернули бой, в котором проигрывали 5 уколов, с Польшей (45:42) и уступили только в финале – сборной Италии (29:42)”, – отметили в НОК.

Как сообщает издание Xsport, украинки получили третий номер посева, благодаря чему стартовали сразу в 1/4 финала. На этой стадии они оказались сильнее эстонок, победив соперниц со счетом 45:30.

В следующем бою Бровко, Харькова, Варфоломеева и Деркач в напряженном противостоянии выиграли у Польши. Перед выходом на дорожку Бровко и Анны Мрошчак украинские шпажистки уступали четыре укола – 33:37. За время поединка с представительницей Польши украинка не только сократила разрыв, но и привела команду к победе (нанесла 12 уколов против 5 у Мрошчак).

В то же время в финале сборная Украины не смогла сломить сопротивления итальянок. В середине встречи итальянская команда стала понемногу отрываться от украинских спортсменок и по итогу боя обыграла их с перевесом в 13 пунктов (42:29).