“Днепр” разгромил “Русенборг” в заключительном матче Лиги Европы со счетом 3:0, но никакого турнирного значения этот матч уже не имел.

Как сообщает XSport, перед матчем с “Русенборгом” главный тренер “Днепра” Мирон Маркевич говорил, что его команда будет играть ради престижа. Турнирной мотивации у действующего финалиста Лиги Европы не было, так как шансы пройти в плей-офф украинцы потеряли после поражения от “Лацио”.

“Русенборг” также ни за что не боролся. Норвежцы приехали в Днепропетровск расслабленными, так как две недели провели последний матч в чемпионате Норвегии и с тех пор игровой практики не имели. Зато Каре Ингебритсен привез оптимальный состав.

А вот Маркевич не мог рассчитывать на всех игроков. В лазарете находились Ротань, Селезнев, Зозуля, Федорчук и Дуглас.

“Днепр-Арена”, в отличие от двух предыдущих матчей Лиги Европы, была не пустой. Дисквалификация стадиона завершилась, и на трибуны наконец-то пожаловали зрители. И хозяева, видимо, желая оправдаться перед публикой за последние неудачи, сразу же понеслись вперед.

“Днепр” прессинговал, а “Русенборг” выстроил “автобус” на своей половине. Но все же первый реальный момент возник возле ворот Бойко. Папа Гуйе в своей штрафной завалил соперника, и арбитр указал на точку. Но Денис не позволил мячу пересечь линию, взяв удар Хелланда.

Этот эпизод придал уверенности игрокам “Днепра”, которые понеслись вперед с еще большим энтузиазмом. И на 35-й минуте Матеус открыл счет в матче. Форвард получил мяч в штрафной, успел его обработать, отыграть соперника и точно пробить в угол. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе днепропетровцев.

Во второй половине рисунок игры особо не поменялся. Украинский клуб много атаковал, а “Русенборг” пытался подкараулить успешную контратаку.

Но награда за старания все же досталась “Днепру”. Все тот же Матеус на 60-й минуте упустил прекрасный шанс забить, угодив с близкого расстояния в перекладину, но уже через 2 минуты исправился. Бразилец снова удачно открылся в штрафной и пробил без шансов для вратаря.

После этого игра немного успокоилась. Днепряне, имея комфортное преимущество, уже не шли вперед с таким энтузиазмом. А “Русенборг” продолжал отбывать номер. Тем не менее еще один гол зрители увидели. Причем забил его украинец. Евгений Шахов на 79-й минуте получил передачу от Лчкевича с фланга и сильно пробил. Хансен мяча коснулся, но перевести его в строну от ворот не сумел.

После этого команды доигрывали матч. Хет-трик мог оформить Матеус, но на последней минуте пробил в сантиметре от штанги. Финальный свисток Штефана Клосснера зафиксировал победу “Днепра”.

Действующие финалисты Лиги Европы сошли с дистанции, не сумев преодолеть групповую стадию. Но стоит отдать должное команде Маркевича: несмотря на все проблемы она нашла мотивацию и порадовала зрителей “Днепр-Арены” в последнем матче года.