О победе Магучих в номинации “Восходящая звезда” было объявлено во время церемонии награждения EA Golden Tracks, которая проходила в Таллине (Эстония).

“Я очень счастлива стать победительницей в номинации “Восходящая звезда”… Это отличная мотивация для того, чтобы работать еще упорнее и достичь цели”, – отметила украинская спортсменка.

Как проинформировали в Федерации легкой атлетики Украины, в 2019 году Магучих выиграла чемпионат Европы U20. 30 сентября она стала самой молодой в истории медалисткой взрослых чемпионатов мира, выиграв в Дохе “серебро” в прыжках в высоту и дважды побив юниорский мировой рекорд (2,02 м и 2,04 м).

Украинка не присутствовала на церемонии награждения в Таллине, так как ранее подтвердила участие в церемонии награждения ЕОК Piotr Nurowski Best European Young Athlete Prize, которая проходила в Варшаве в этот же день.

В тройку финалистов в номинации “Восходящая звезда” попал также украинец Михаил Кохан. В 2019 году он выиграл чемпионат Европы U20 с юниорским рекордом континента по метанию молота (84,73 м), а в октябре занял пятое место уже на взрослом чемпионате мира. Победителем стал чемпион мира по десятиборью немец Никлас Кауль.

Легкоатлеткой года названа чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, которая выступает под нейтральным флагом, а лучшим легкоатлетом – чемпиона мира в беге на 400 метров с барьерами норвежца Карстена Варгольма.

СПРАВКА. Лучший легкоатлет года в Европе (англ. European Athlete of the Year Trophy) — ежегодная премия, присуждаемая двум легкоатлетам (мужчине и женщине), которые выступают за европейскую страну. Премия организована Европейской легкоатлетической ассоциацией, вручается с 1993 года.

С 2007 года вручается премия “Восходящая звезда” лучшим молодым легкоатлетам, не достигшим 23-летнего возраста.

• На этапе “Бриллиантовой лиги” в Юджине (США) украинская высотница Ярослава Магучих установила уникальное достижение, став самой молодой атлеткой, которая преодолела планку высотой 2 метра.
  • В октябре прошлого года чемпионка Европы в беге на 800 метров Наталья Прищепа была удостоена специальной награды Fair Play Award (премии за честную игру) за помощь сопернице.