Украинские легкоатлеты Ольга Земляк и Андрей Проценко завоевали бронзовые медали второго этапа “Бриллиантовой лиги”. Соревнования состоялись в китайском Шанхае.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

Земляк финишировала третьей на 400-метровке, показав результат 50,89 с. Как сообщает Федерация легкой атлетики Украины, украинская спортсменка уступила олимпийской чемпионке Шон Миллер-Уибо (49,77 с, лучший результат сезона в мире) и двукратной олимпийской чемпионке в составе эстафеты 4х400 метров американке Наташе Гастингс.

“Земляк начала сезон с третьего места на дистанции 400 метров, второго результата в карьере и лучшего результата сезона в Европе – 50,89 с”, – сказано в сообщении.

В свою очередь Андрей Проценко стал третьим в прыжках в высоту с лучшим личным результатом сезона (2,27 м). Победил Мутаз Эсса Баршим из Катара (2,33 м).

НОК Украины

Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ) назвала имена лучших спортсменов страны по итогам апреля. Так, среди мужчин лучшим был признан Николай Нижник, среди женщин – Виктория Калюжная.
8 февраля сообщалось, что украинки Ирина Геращенко и Юлия Левченко заняли первые два места на международном турнире по прыжкам в высоту Banskobystricka latka серии турниров International High Jump Tour.
11 февраля украинские спортсменки триумфально выступили на международных легкоатлетических соревнованиях по бегу и прыжкам в высоту, которые прошли в Обонне (Франция). Так, 4 украинские легкоатлетки поднялись на высшую ступень пьедестала.