В Киеве в субботу, 27 мая, прошел второй день международных велосоревнований Race Horizon Park 2017. Так, датчанин Расмус Эсман Гиннеруп стал победителем мужской однодневной гонки Race Horizon Park Maidan.

Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

Второе место – у поляка Гжегоша Степняка, третье – у белоруса Дмитрия Жигунова. Украинские спортсмены Виталий Буц и Юрий Метлушенко заняли 4 и 5 место соответственно.

Race Horizon Park Maidan

Специальным гостем мероприятия был украинский велогонщик Андрей Гривко, который разыграл собственную премию.

Участники стартовали возле Киевской городской государственной администрации. Маршрут проходил через Европейскую площадь по ул. Крещатик, бул. Тараса Шевченко, пр. Победы. Разворачивались спортсмены у м. Нивки, оттуда – тем же маршрутом возвращались на Крещатик, сообщает УНН. Общее количество кругов в мужском соревновании – 8 (общая дистанция составляет 152 км). На время соревнований движение транспорта по этим улицам было частично перекрыто.

В мужской гонке принимала участие 21 команда:11 зарубежных из 9 стран и 9 украинских.

Женская гонка – Race Horizon Women Challenge – стартовала сразу после мужской. Дистанция для девушек была вдвое короче – 4 круга общей дистанцией 76 км, сообщает Xsport. На старт вышли сразу несколько украинских гонщиц – Валерия Кононенко, Ольга Шекель, действующая чемпионка Украины Евгения Высоцкая, призер чемпионата мира и Европейских игр Анна Соловей и прошлогодняя победительница этой гонки Татьяна Рябченко.

До финиша в первой группе добралось 8 человек, а победительницей оказалась Альжбета Павлендова, выступающая за национальную сборную Словакии. Представительница Беларуси Таисия Наскович из Team Minsk Cykling Club стала второй. Третье место заняла украинка Марина Иванюк, выступавшая за национальную сборную нашей страны.

На финише первого круга девушки также разыграли премию Андрея Гривко. 100 евро за первое место получила Татьяна Шаракова из Team Minsk cycling team. Второе место, за которое полагается 50 евро, заняла Ольга Шекель из национальной сборной Украины. Третьей стала Наталья Сайфутдинова из сборной Казахстана.

26 мая однодневную гонку Horizon Park Race For Peace, которая стартовала в пгт. Чабаны под Киевом, выиграл Михаил Кононенко из киевской команды Kolss Cycling Team.