Донецкий “Шахтер” вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. В 6-м туре группового раунда “горняки” одержали блестящую победу над английским “Манчестер Сити” (2:1), которая позволила им со второго места выйти в плей-офф турнира.

Об этом сообщает Xsport.ua.

Англичане постарались взять мяч под контроль в начале поединка, однако хозяева быстро перехватили инициативу, прибрав мяч к своим ногам.

“Горняки” резво переходили из обороны в атаку, нагнетая обстановку на половине поля соперника. И в середине тайма активность дончан дала о себе знать.

Гол вдохновил “Шахтер” и подопечные Фонсеки продолжили доминировать на поле. А через 6 минут Марлос фантастическим пасом забросил мяч за спины защитников и Исмаили, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе, поразил пустые ворота.

После перерыва “горняки” перешли на игру вторым номером. “Сити” в свою очередь взвинтил темп, став плести “кружева” у штрафной Пятова.

Несмотря на давление англичан, “Шахтер” дисциплинированно действовал в обороне, остро выбегая в контратаки.

В компенсированное время арбитр назначил пенальти в ворота дончан и Агуэро уверенно его реализовал. Однако на большее “Сити” не хватило.

Таким образом команда Паулу Фонсеки завершила групповой этап с 12 очками и со второго места вышла в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы.

Лига чемпионов. Группа F. 6 тур

“Шахтер” – “Манчестер Сити” – 2:1

Голы: Бернард, 26, Исмаили, 32 – Агуэро, 90+2 (пен)

“Шахтер”: 30. Пятов, 2. Бутко, 18. Ордец, 44. Ракицкий, 31. Исмаили (Азеведо, 64), 6. Степаненко, 11. Марлос (Коваленко, 82), 10. Бернард, 8. Фред, 7. Тайсон, 19. Феррейра (Хочолава, 89)

“Манчестер Сити”: 31. Эдерсон, 3. Данило, 15. Мангала, 24. Адарабиойо, 19. Сане (Диаз, 62), 20. Силва, 42. Туре Яя, 47. Фоден, 25. Фернандиньо (Агуэро, 70), 8. Гюндоган, 33. Габриэл Жезус

Киевское “Динамо” с победы стартовало в групповом раунде Лиги Европы сезона 2017/2018. В первом туре “бело-синие” обыграли дома албанский клуб “Скендербеу” со счетом 3:1.
В среду, 1 ноября, донецкий “Шахтер” обыграл голландский “Фейеноорд” со счетом 3:1 в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов.