Украинская теннисистка Катерина Козлова в первом круге Roland Garros сенсационно обыграла действующую чемпионку турнира Елену Остапенко.

Об этом проинформировали в Федерации тенниса Украины.

Поединок закончился со счетом 7:5, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час и 35 минут. “Катерина Козлова в первый же игровой день Roland Garros стала автором самой большой сенсации турнира. Наша соотечественница в двух сетах обыграла действующую чемпионку соревнований, пятую сеяную, Елену Остапенко – 7:5, 6:3!!!.. В первом сете Катерина повела с брейком – 4:2. И хотя Елене удалось вскоре сравнять счет, наша соотечественница забрала еще одну подачу оппонентки и с ней стартовую партию – 7:5! Во втором сете Катерине почти удалось повторить начало предыдущего: она первой сделала брейк – 3:2, но в шестом гейме Остапенко установила равновесие – 3:3. Впрочем, украинская теннисистка сразу же вновь вышла вперед – 4:3. В девятом гейме на подаче Елены Катерина заработала двойной матч-бол, соперница смогла отыграть лишь один мяч. Козлова обыграла действующую чемпионку Ролан Гаррос – 6:3!!!” – проинформировали в Федерации.

Козлова1

теннис1

Следующая соперница украинской теннисистки определится в матче Катержина Синякова (Чехия, WTA 57) – Виктория Азаренко (Беларусь, WTA 82).

Как сообщает “Большой теннис Украины”, Козлова ранее ни разу не обыгрывала соперницу из топ-30, но побеждала Остапенко в двух очных поединках: на грунтовом турнире ITF в Италии в 2014 году и в WTA-туре на траве в сезоне-2016. Украинка в восьмой раз выступает в основе турниров “Большого Шлема”. Свой лучший результат она показала на прошлогоднем US Open, где вышла во второй круг.

Украинская теннисистка Элина Свитолина, являющаяся четвертой ракеткой мира, с победы стартовала на теннисном турнире Roland Garros.
В феврале украинская теннисистка Катерина Козлова впервые в карьере вышла в финал турнира Женской теннисной ассоциации (WTA).