Об этом сообщает Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ).

Результат Магучих – 200 см. Она стала чемпионкой Европы.

Ярослава Магучих стала самой молодой чемпионкой зимних континентальных первенств по прыжкам в высоту среди женщин, получив золото в возрасте 19 лет 169 дней. Предыдущий рекорд принадлежал румынке Алине Астафей, которая выиграла зимнее континентальное первенство 1989 в возрасте 19 лет 256 дней.

За более чем полувековую историю чемпионатов Европы в помещениях Ярослава Магучих стала лишь 12-той атлеткой, которой удалось преодолеть двухметровую высоту на этих соревнованиях.

Серебро завоевала еще одна украинка, Ирина Геращенко, она преодолела планку на высоте 198 см.

В соревновании участвовала и украинка Юлия Левченко, но она до пьедестала не “допрыгнула” три сантиметра, ее результат – 194.

Бронзу выиграла Элли Юннила (196 см).

ФЛАУ сообщила, что Магучих пыталась взять еще и высоту 207 см, но украинке это не удалось.

Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещениях происходил в Торуни с 4-го по 7 марта.

• Украинская спортсменка Ярослава Магучих, выступающая в прыжках в высоту, была признана лучшей легкоатлеткой Европы в январе.