Об этом сообщает издание Хsport.

Украинцы обыграли команду Бельгии в 1/8 финала – 3:2 (25:22, 21:25, 14:25, 25:18, 15:10).

Стоит отметить, что бельгийцы считались фаворитами поединка. Об этом свидетельствовал европейский рейтинг, где наша команда занимала 19-е место, а Бельгия – 7-е.

Украинцы выиграли первый сет 25:22, однако впоследствии потеряли преимущество и позволили бельгийцам сначала сравнять счет, а затем выйти вперед.

Четвертый сет шел в равной борьбе, но в конце партии украинцы выиграли 25:18, сравняв счет.

В решающем сете сборная Украины выиграла 15:10.

В 1/4 финала чемпионата Европы украинцы сыграют 24 сентября против команды Сербии (первого номера европейского рейтинга, победителя Евро-2011 и Мировой лиги-2016).

Предыдущим наивысшим достижением нашей сборной были выходы в утешительный турнир в 1993 и 1997 годах с третьего места в своей группе, где Украина занимала 6-е и 7-е места соответственно.

• В 2017 году сборная Украины по волейболу выиграла женскую Евролигу. Во втором финальном поединке в Ивано-Франковске “сине-желтые” обыграли Финляндию со счетом 3:1.