Об этом сообщает ВВС.

12 октября Кипчоге пробежал марафон протяжностью 42,2 км за 1 час 59 минут и 40,2 секунды. Таким образом, он побил свой собственный рекорд, достигнув финиша на 20 секунд раньше прежнего.

Этот результат не будет засчитан, как официальный, потому как марафон проходил не под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций (IAAF).

Прежний рекорд, 2:01.39 Кипчоге установил 16 сентября 2018 года в Берлине.

Этот забег состоялся в Вене (Австрия) в рамках проекта Ineos 1:59 Challenge. Проект финансирует британский бизнесмен, владелец нефтехимической компании Ineos Джим Рэтклифф.

“Такой результат показывает, что ограничений не существует. Я сделал это, и думаю, что еще много людей смогут сделать это после меня”, – заявил Кипчогу после победы.

Марафонец сравнил свой новый рекорд с тем, как первые люди смогли ступить на поверхность Луны.

Для того чтобы установить новый рекорд Кипчоге нужно было бежать со скоростью 21,1 км/час.

Специально для марафонца компания Nike подарила модель кроссовок, в которых бегали спортсмены, установившие пять мировых рекордов.

Кипчоге, который выиграл олимпийское “золото” в Рио-2016, является победителем 11 из 12 марафонов, в которых участвовал, пропустив только в Берлине в 2013 году.

Он побил свой собственный рекорд Лондонского марафона – установленный в 2016 году – на 28 секунд.

• В апреле победителем 39-го Лондонского марафона стал кинийский бегун Элиуд Кипчоге, который показал второй лучший результат среди мужчин за всю историю марафона – 2:02:38.