17-летняя украинская дзюдоистка Дарья Белодед стала героиней промо-ролика, посвященного предстоящему чемпионату мира, который пройдет в Баку (Азербайджан).

“Украинская дзюдоистка Дарья Белодед стала героиней одного из промо-роликов, который Международная федерация дзюдо (IJF) подготовила к старту чемпионата мира в Баку. Смотрим, гордимся и держим кулаки. Соревнования стартуют через два дня”, – сказано в сообщении.

Стоит отметить, что ролик полностью посвящен достижениям украинки.

В еще одном промо-ролике, кроме 17-летней украинской спортсменки, также представлены Фуна Тонаки (Япония), Ирина Долгова (Россия) и Мунхбатын Уранцэцэг (Монголия).

Дарья Белодед родилась 10 октября 2000 года в Киеве в семье известного дзюдоиста Геннадия Белодеда. С детства пошла по отцовским стопам.

Первых значительных успехов она добилась в 2015 году, выиграв в своей возрастной категории чемпионат страны, а затем европейское и мировое первенство. 20 апреля 2017 года Дарья Белодед стала победительницей чемпионата Европы в Варшаве в весовой категории до 48 кг. Она победила в финале россиянку Ирину Долгову. На взрослом уровне это были всего лишь вторые ее соревнования.

Чемпионат мира по дзюдо состоится 20 – 27 сентября в Баку (Азербайджан).

НОК1

В феврале украинская дзюдоистка Дарья Белодед стала победительницей турнира в Дюссельдорфе (Германия).
Ранее Дарья Белодед стала победительницей престижного турнира “Grand Slam” в Париже (Франция).