Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечается Международный день защиты детей. В этот праздник многие украинские политики и звезды решили поздравить молодое поколение и показать своих деток. #Буквы подготовили подборку самых милых поздравлений.

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения “детской” конференции в Женеве.

Этот праздник появился в украинском официальном календаре в конце второго тысячелетия, в 1998 году, после того, как 30 мая 1998 года в Киеве, второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ № 568/98 “О дне защиты детей” который предписывал отмечать его в Украине каждый год 1 июня.

Президент Украины Владимир Зеленский в Международный день защиты детей призвал сделать Украину страной, которой смогут гордиться будущие поколения.

“Чтобы лучше понимать детей, надо иногда и самому становиться ребенком. Давайте оставим нашим детям страну, которой они будут гордиться”, – подчеркнул он.

Пятый Президент Петр Порошенко отметил, что счастливое будущее возможно только в свободной стране.

“Счастливое будущее в свободной стране – это то, о чем каждый отец и мама мечтают для своего ребенка. Все, что мы делаем, все, к чему стремимся – ради наших детей, ради их улыбок и полных радости глаз. Должны вместе подарить им радость жить в мирной и богатой европейской Украине!” – написал он.

Щасливе майбутнє у вільній країні – це те, про що кожен батько та мама мріють для своєї дитини. Все, що ми робимо, все,…

Опубликовано Петро Порошенко Пятница, 31 мая 2019 г.

Святкуємо День захисту дітей в офісі Європейська Солідарність

Опубликовано Петро Порошенко Суббота, 1 июня 2019 г.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что День защиты детей на самом деле длится все 365 дней.

“День защиты детей – официально он сегодня. Но на самом деле все 365 дней в году. Ежедневно мы, взрослые, должны заботиться о здоровье и счастье детей. Как и они никогда не жалеют для нас радостных эмоций. Я такую искренность очень ценю! И с ними становлюсь менее серьезным”, – пояснил Гройсман.

День захисту дітей – офіційно він сьогодні. Але насправді всі 365 днів у році. Щодня ми, дорослі, маємо піклуватися про…

Опубликовано Volodymyr Groysman Пятница, 31 мая 2019 г.

С праздником деток поздравил и музыкант и политик Святослав Вакарчук.

Поделилась фото маленькой дочери также певица Гайтана.

Мы все чьи-то дети??‍♀️ Мы все под защитой Бога ?? С днём защиты детей ? #гайтана #gaitana #мама #motheranddaughter

Опубликовано Гайтана Суббота, 1 июня 2019 г.

Присоединилась к поздравлениям и популярная украинская певица Оля Полякова, которая недавно объявила о походе в политику.

Украинская певица Джамала под нежным снимком рассказала, что для нее значит любовь к ребенку.

“Что для меня любовь к ребенку? Я люблю своего сына, но я хочу, чтобы он был просто счастливым ребенком. Мне кажется, что любовь проявляется в душевном тепле, принятии, трепетности. В этих чувствах больше любви, чем в облачении исключительно в натуральную одежду, использование только природных масел … Часто можно слышать осуждение “вы помазали ребенка каким-то не тем кремом”, “вы дали ребенку колбаску, а надо есть брокколи”. Строгое соблюдение и навязывание каких-то правил совсем не для меня … Нежность вот, что я чувствую”, – написала певица.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Що для мене любов до дитини? Я люблю свого сина, але я хочу щоб він був просто щасливою дитиною. Мені здається, що любов виявляється у душевному теплі, прийнятті, трепетності. В цих почуттях більше любові ніж у одяганні виключно натуральний одяг, використання тільки природних олій… Часто можна чути осуд “ви помазали дитину якимось не тим кремом”, “ви дали дитині ковбаску, а треба їсти брокколі”. Суворе дотримання і нав’язування якихось правил зовсім не для мене… Ніжність ось, що я відчуваю. #jamala #family #love #kyiv #life

Публикация от Jamala (@jamalajaaa) 30 Май 2019 в 10:06 PDT

Украинская телеведущая и актриса Мария Ефросинина предложила прямо сейчас зацеловать всех тех, кого любим, и опубликовала теплое семейное фото.

Певица Ольга Цибульская показала свое счастье и поздравила всех родителей.

Актриса и телеведущая Лилия Ребрик в шутку предложила учредить праздник “День защиты родителей”.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ну що, мамочки, позаду ще один навчальний рік! А у нас позаду ПЕРШИЙ КЛАС!!! ??? Навіть не віриться як швидко…❤️ Перший день літа, перший день законних літніх канікул. І це свого роду полегшення для батьків, бо не потрібно зранку нікого будити, перевіряти уроки. А з іншого боку виникає інша проблема: як правильно зайняти дитину на ці три місяці? Ви вже її вирішили? Є батьки, які вважають, що канікули існують не тільки, аби байдикувати, тож навантажують дітей різними курсами, різними майстер-класами. Ви таке практикуєте? Бо я — за дитинство, за те, щоб, якщо є така можливість, все літо провести на свіжому повітрі, у бабусі, на морі, в горах, на дачі. Хто де, але граючись та відпочиваючи… Впевнена, що так само, граючись, можна знаходити час і на читання, і на математику, й на англійську — потрібно лише правильно розпланувати свій день. Трохи навчання не завадить, особливо якщо вчити все з дитиною в ігровій формі. Однак ці три місяці діти повинні бути безтурботними! Мати обов’язки вони ще встигнуть.? Як вважаєте ви? ⠀ З першим днем Літа! З днем захисту дітей! Я от що подумала: непогано було б придумати свято «день захисту батьків»??. Яскравого літа всім!!! ? ⠀ Фото @kate.ost.photo для журналу @lk_magazine_ @toma_aloyan ? @volovatova_aliona ? Шкільна форма у Діани @_miss_dm ? #першийденьліта #ураканікули #деньзахистудітей

Публикация от Лілія Ребрик (@liliia.rebrik) 1 Июн 2019 в 1:13 PDT

А ведущая Оля Фреймут призналась, что не умеет воспитывать детей.

  •  Ранее сообщалось, что российские оккупанты за 5 лет войны на Донбассе убили более 240 украинских детей, еще 56 – исчезли без вести.