Известный ямайский спринтер, восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Усэйн Болт выиграл забег в условиях невесомости.

Об этом сообщает Reuters.

Соревнование по челночному бегу в условиях невесомости прошло на модифицированном самолете Airbus Zero-G. За счет маневров во время полета на нем возникла низкая гравитация.

Для этого самолет совершил параболический полет: при вертикальном подъеме резко набрал высоту, после чего начал свободное падение вниз.

В соревновании приняли участие, помимо Болта, астронавт Жан-Франсуа Кларвой и дизайнер Октав де Голль, разработавший бутылку, из которой можно пить шампанское в условиях невесомости.

В общей сложности они провели в невесомости около 4 минут.

Во время испытания Болт изначально отставал от других участников, но впоследствии сумел вырваться вперед.

Впоследствии спортсмен заявил, что “почувствовал себя ребенком в кондитерской”.

забег11

СПРАВКА. Усэйн Болт — ямайский легкоатлет, специализируется в беге на короткие дистанции, восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира (рекорд в истории этих соревнований). За время выступлений установил 8 мировых рекордов. Обладатель мировых рекордов в беге на 100 — 9,58; и 200 метров — 19,19, а также в эстафете 4×100 метров в составе сборной Ямайки — 36,84. Быстрейший спринтер в истории на дистанциях 100 и 200 метров. Является единственным спортсменом, которому удалось выиграть спринтерские дистанции 100 и 200 метров на трех Олимпиадах подряд (Пекин 2008, Лондон 2012 и Рио-де-Жанейро 2016). Обладатель наибольшего количества золотых олимпийских наград в истории спорта Ямайки.

6 августа прошлого года Усэйн Болт проиграл чемпионат мира в беге на 100 метров. Он пробежал дистанцию за 9,95 с. Его мировой рекорд составляет 9,58 с. Стометровку выиграл американец Джастин Гатлин с результатом 9,92 с.
11 июня Усэйн Болт победил в последнем забеге на дистанции 100 метров на своей родине.
Ямайский бегун Усейн Болт стал олимпийским чемпионом Рио, пробежав 100-метровую дистанцию за 9,81 секунды.