#Буквы запускают спецпроект “Украине – 27: история достижений”, посвященный Дню Независимости, во время которого расскажут о достижениях Украины в сфере вооружения, спорта, кино и освоения космоса с момента провозглашения независимости в 1991 году. В первом выпуске мы познакомим читателей с самыми важными разработками украинских предприятий в сфере вооружения.

24 августа 2018 года независимой Украине исполнится 27 лет. Большую часть этого периода украинская армия не получала должного развития и вооружения, даже наоборот – подвергалась регулярным сокращениям. Но российская агрессия на востоке Украины внесла свои коррективы, и теперь наша армия находится в ТОП-10 сильнейших в Европе, а также занимает 29-ю позицию в рейтинге сильнейших армий мира. Вместе с этим в Украине появляется всё больше современных разработок оружия и уникальных механизмов (беспилотники, пули, ракеты, бронежилеты и прочее).

В ролике мы покажем разработки, которые уже активно используются Вооруженными силами Украины, другими вооруженными силами или только готовятся к запуску.

Знаменитый танк “Оплот”, известный своим мощным двигателем в 1200 лошадиных сил и скорострельностью до 8 выстрелов в минуту.

Танк “Булат” – основной украинский танк, который сейчас активно используется ВСУ и отличается глубиной водной преграды в 5 метров.

Система залпового огня “Верба” с боекомплектом из 40 ракет. Ракетный комплекс “Ольха”, который поражает цели на расстоянии более 100 км, и недавно презентованная самоходная 155-милимитровая гаубица “Богдана” с дальностью выстрела до 30 километров.

Основные разработчики и производители украинского вооружения – это Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова, госпредприятие “Завод им. В. Малышева”, Киевское конструкторское бюро “Луч”, Украинская холдинговая компания “Артем” и другие предприятия военно-промышленного комплекса.

Некоторые из них сделаны на основе советских моделей, но имеют в разы улучшенные и усовершенствованные характеристики.