Украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова доставили из колонии в больницу города Лабытнанги для “планового обследования”.

Об этом сообщили российскому агентству “Интерфакс” в управлении федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Ямало-Ненецкому автономному округу.

“В связи с плановым обследованием 28.09.2018 осужденный Олег Сенцов был вывезен в Лабытнангскую городскую больницу, где ему выполнены дополнительные исследования и получены консультации врачей-специалистов”, – сказано в сообщении.

Ранее председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заверил украинского омбудсмена Людмилу Денисову, что состояние здоровья Сенцова, который держит голодовку более 4 месяцев, “остается стабильным”.

“По его информации 12 сентября был проведен консилиум врачей Лабытнангской городской больницы. Состояние здоровья Олега определено ими как стабильное. До 3 октября запланировано проведение очередного консилиума врачей, чтобы в дальнейшем оценить состояние здоровья Олега и тактику его дальнейшего ведения”, – проинформировала сегодня украинский омбудсмен.

При этом Денисова подчеркнула, что не верит всему, что указано в письме Федотова.

“Я очень сомневаюсь в достоверности предоставленной мне информации и качестве проведенного медицинского осмотра. Поскольку в городской больнице к нему с самого начала относились ужасно. Ему не оказывали надлежащей медицинской помощи и давили психологически”, – отмечала омбудсмен.

По состоянию на 28 сентября Олег Сенцов голодает 138 дней. Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала российскую коллегу Татьяну Москалькову предоставить информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных.
Российская сторона и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не согласились провести инициированные Украиной переговоры в Минске относительно обмена 36 осужденных граждан РФ на украинских политических заключенных.
В России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера. Перед этим в администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что для начала процедуры помилования Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.