Обнародованная на сайте Верховной Рады петиция с призывом прекратить антиукраинскую деятельность телеканалов “112 Украина” и NewsOne, набрала необходимое количество подписей – 25 тысяч.

Указанная петиция была обнародована на сайте Парламента 20 сентября.

На момент написания новости она набрала 25 263 подписи. Автором петиции является Артур Переверзев.

До окончания сбора подписей остается еще 81 день. “Государство Украина находится в условиях “гибридной войны” и агрессии России против ее независимости, суверенитета и территориальной целостности. В условиях оккупации украинской территории, уничтожения тысяч украинских воинов, калечения миллионов семей, порождения бесконечного количества сирот. В таких обстоятельствах народные депутаты Украины не могут закрывать глаза и потакать распространению дезинформации, враждебной пропаганды через информационные активы Кремля в Украине, в частности на телеканалах “112 Украина” и NewsOne, которые активно транслируют информационную политику “русского мира” в Украине и находятся под управление кума Путина – Медведчука и регионала Мураева, который выступает против декоммунизации и называл Олега Сенцова террористом”, – отмечается в тексте петиции. Ее автор также указывает на тот факт, что в эфирах упомянутых телеканалов “все чаще находят убежище” политики, которые “при полном попустительстве ведущих распространяют ложь о ВСУ, используют приемы военной пропаганды против Украины и украинцев”.

“На востоке ежедневно погибают лучшие сыновья украинского народа, а мы позволяем России свободно врать из телеэфиров и позорить их светлую память. Народные депутаты Украины должны выступить единым фронтом и обрубить противнику все возможности вкладывать в головы украинцев вражескую пропаганду, чтобы уберечь нашу землю, наш народ и самих себя. Кроме этого, телеканал “112 Украина” имеет ряд нарушений лицензионных условий и предупреждений от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания”, – сказано в тексте петиции.

В связи с этим автор призывает прекратить лицензионную деятельность указанных телеканалов.

“Требуем принятия всех необходимых мер в пределах полномочий и в рамках действующего законодательства, чтобы в кратчайшие сроки прекратить лицензионную деятельность телеканалов “112 Украина” и NewsOne”, – подчеркивается в петиции.

петиция1

Фото: Скриншот

Стоит отметить, что петиции на сайте ВР должны набрать 25 тысяч подписей за три месяца, чтобы попасть на рассмотрении в профильные парламентские комитеты, а впоследствии, возможно, и в зал Рады.

20 сентября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку компании ООО “Новости 24 часа” (логотип NewsOne, Киев) из-за зафиксированных в эфире признаков распространения языка вражды.
В августе народный депутат Евгений Мураев передал телеканал NewsOne, владельцем которого является, в управление Андрею Портнову – экс-советнику и бывшему замглавы администрации Виктора Януковича.
В январе этого года Национальный совет по телевидению и радиовещанию назначил проверку телеканалу NewsOne из-за провокационных и пропагандистских заявлений, которые звучали в его эфире, в частности относительно Революции Достоинства.
В декабре прошлого года депутат Верховной Рады Евгений Мураев спровоцировал скандал во время прямого эфира на принадлежащем ему канале NewsOne. Так, отвечая на вопрос нардепа Светланы Залищук о событиях Революции Достоинства, он назвал их “государственным переворотом”.