В поселке Талаковка под Мариуполем (Донецкая область) появился Центр безопасности граждан. Он расположен всего в 5 км от линии разграничения.

Об этом проинформировал в Twitter министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

“В 5 км от линии разграничения в поселке Талаковка вблизи Мариуполя запустили новый Центр безопасности граждан. Тут находится полицейская станция, спасатели и медики. Реагирование в пределах 10 минут”, – написал он.

Аваков1

Как проинформировали в отделе коммуникации полиции в Донецкой области, это седьмой такой центр в Донецкой области и единственный, который расположен на линии разграничения, в 5 км от рубежа обороны. Он будет обслуживать поселки Сартанской объединенной территориальной общины, где в целом проживает более 20 тысяч человек.

В центре будут нести службу полицейские и спасатели, которые будут оказывать помощь жителям 10 населенных пунктов на линии разграничения. В частности, в нем будут дежурить пожарно-спасательная бригада и наряд полиции, которые при необходимости одновременно будут выезжать на вызов.

“С 2015 года в этих населенных пунктах организовано патрулирование группами реагирования полиции. Теперь община получит надежную защиту от любых чрезвычайных ситуаций”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что подразделение обеспечено современным оборудованием, а полиция несет службу на новых внедорожниках Renault Duster.

В открытии центра приняли участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин и председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, а также руководитель Донецкой военно-гражданской администрации Александр Куць.

центр1

центр2

центр3

центр4

центр5

центр6

центр7

центр8

центр9

Фото: Национальная полиция

29 сентября глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков заявил, что в настоящее время МВД работает над большим вертолетным проектом системы авиационной безопасности, один из центров которой будет в Мариуполе.
29 сентября Арсен Аваков также заявил, что подразделения МВД Украины (Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужба) увеличивают свое присутствие в акватории Азовского моря из-за действий России.