За три года присутствия российских военных в Сирии было убито свыше 18 тысяч людей, среди которых порядка 8 тысяч мужчин и свыше 3 тысяч женщин и детей.

 Об этом сообщает Syrian Observatory for Human Rights.

По данным правозащитной организации, благодаря поддержке российских военных сил президенту Сирии Башару Асаду удалось существенно увеличить площадь территорий, подконтрольных правительству. На данные момент это две трети Сирии.

Для сравнения, в 2015 году местные власти контролировали около 25% страны.

“3 года убийств забрали жизни около 18 100 человек, в том числе около 8000 сирийских гражданских лиц, в том числе 3135 детей и женщин”, – говорится в сообщении правозащитной организации.

инфографика

Скриншот: Syrian Observatory for Human Rights

Для бомбардировок Сирии Россия использует оружие нового поколения. В частности, во время одной из недавних бомбардировок было использовано кластерные зажигательные бомбы с веществом “Thermite”, которое состоит из алюминиевого порошка и оксида железа. Диапазон действия таких противопехотных и противотанковых бомб составляет от 20 до 30 метров.

По данным представителей из Сирийского наблюдательного совета по правам человека, за время операции Международной антитеррористической коалиции в Сирии, в результате авиаударов погибли 3,3 тысячи мирных жителей.
12 сентября Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш обратился с заявлением к властям Турции, Ирана и Российской Федерации, призывая их сделать все возможное, чтобы предотвратить боевые действия и защитить мирное население провинции Идлиб (Сирия). Чиновник подчеркнул, что на территории провинции Идлиб живет порядка трех миллионов сирийцев, которые являются беженцами из других регионов страны. По сути, этот регион стал последним убежищем для мирного населения Сирии.
28 июля стало известно, что свыше 7 тыс. детей были убиты или получили увечья в результате вооруженного конфликта в Сирии.